Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕСТ САМООЦЕНКИ РЕАКТИВНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ




(Г.Д.Спилбергера, адаптированный Ю.Л.Ханиным)

ОБОСНОВАНИЕ. Тест поможет более точно контролировать свое состояние,

правильно строить деятельность и взаимоотношения с окружающими. Но необходимо учитывать особенности и ограничения, характерные для метода

тестов в целом. Тест достаточно надежный, информативный и удобный в использовании самоооценки уровня тревожности как текущего состояния

(реактивная тревожность) и тревожности как устойчивой особенности человека (личностная тревожность).

Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать достаточно широкий круг ситуаций как угрожающие и реагировать на эти ситуации появлением состояния тревоги.

Реактивная тревожность - состояние тревоги, характеризующееся напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью.

Тревожность вовсе не является изначально негативной чертой, определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. При этом для каждого из нас существует свой оптимальный уровень "полезной тревоги". Оценка уровня тревожности представляется важным компонентом самоконтроля и самовоспитания.

ПРОЦЕДУРА. Шкала самооценки (получить у преподавателя) состоит из двух частей, реально оценивающих реактивную (РТ, пункты 1-20) и личностную (ЛТ, пункты 21-40) тревожность. Внимательно прочтите инструкцию шкал самооценки и действуйте в соответствии с ней.

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

Показатели РТ и ЛТ подсчитываются отдельно по формулам:

РТ = Е1 - Е2 + 50,

где Е1 - сумма записанных цифр на бланке по пунктам шкалы

3,4,6,7,9,12,13,14,17,18; Е2 - сумма остальных записанных цифр по пунктам 1,2,5,8,10,11,15,16,19,20.

ЛТ = Е1 - Е2 + 35,

где Е1 - сумма записанных цифр на бланке по пунктам

22,23,24,25,28,29,31,32,34,35,37,38,40; Е2 - сумма остальных цифр по пунктам 21,26,27,30,33,36,39.

При интерпретации показателей можно использовать следующие ориентировочные оценки: до 30 - низкая, 31-45 - умеренная, 46 и более - высокая тревожность. Значительные отклонения величин показателей от уровня умеренной тревожности требуют специального внимания. Высокая тревожность предполагает склонность к появлению у человека тревожности в ситуациях оценки его компетентности, подготовленности или престижа.

В этом случае необходимо несколько сместить акцент с внешней требовательности, категоричности и высокой значимости в постановке задач на содержательное осмысление деятельности и конкретное планирование по подзадачам, а также формирование чувства уверенности в успехе. Низкая тревожность, наоборот, требует пробуждения активности личности, большего внимания к мотивации деятельности, возбуждении заинтересованности и чувства ответственности и необходимости решения тех или иных задач. Высказанные положения относятся как к саморегуляции,так и индивидуальному подходу в руководстве другими людьми.

ТЕСТ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ (В.А.Ананьев)

ОБОСНОВАНИЕ. Личностная зрелость - это развитый самоконтроль и усвоение реакций, адекватных различным ситуациям. Зрелость личности выражается в дисциплине ума, эмоций, поступков, гармоничном ощущении мира и себя в этом мире. Зрелая личность поступает так, чтобы "заслужить любовь ближнего своего": делает добрые дела и не ждет выгоды от этого; не возмущается критикой, не перекладывает вину на других и не критикует, пока не разберется в сути дела; несет ответственность за свои действия и решения и не обвиняет других, когда что-то идет не так.

ПРОЦЕДУРА. Получите тест у преподавателя. Постарайтесь искренне ответить на предложенные вопросы. Ответ "Да" оценивается 3 баллами, ответ "Нет" - 1 баллом.

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Просуммируйте баллы. По сумме определите свою ступень на лестнице "взросления личности".

40-70 - начало " зрелости" (впереди трудная, но нужная работа над собой);

70-100 -умеренная "зрелость" (есть еще резервы к совершенствованию);

100-120 - уверенная "зрелость" (Вам удалось выйти на новый виток человеческого существования). Вот такая высокая планка! Соответствие всем перечисленным качествам рисует нам портрет чуть ли не святого. А что-то их в нашей жизни маловато. От уровня реализации "зрелых" черт зависит масштаб личности. Не отчаивайтесь, если Вам до зрелой личности далековато, это должно Вам дать стимул к самосовершествованию.

ТЕСТ НА СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ.

ОБОСНОВАНИЕ. Специалисты утверждают: продолжительность и сила стрессовых воздействий на психику нашего населения за последнее время явно превысила норму. Люди остро, зачастую неадекватно, воспринимают не только тяжелые испытания, но любые осложнения, возникающие в их жизни. Расплачиваться за такую реакцию приходится здоровьем.

Данный тест поможет в какой-то степени понять, не было ли чрезмерным влияние стрессов, пережитых Вами за последние месяцы.

ПРОЦЕДУРА.Получите у преподавателя тест. Ознакомьтесь с таблицей и выпишите баллы позиций, относящиеся лично к Вам.

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Сложите полученные баллы.

Если получившаяся цифра менее 10 баллов можно считать, что стрессов на Вашу долю пришлось мало, Вас можно поздравить с оптимистичным прогнозом здоровья на ближайшие месяцы.

Если Вы набрали от 10 до 17 баллов: есть повод заняться своим здоровьем, постараться забыть о пережитом и запастись спокойствием на случай возможных осложнений.

Итоговые цифры 18 и более свидетельствуют, что пережитые стрессы угрожают Вашему здоровью. Постарайтесь установить для себя щадящий режим, побольше отдыхайте. Если Вам не удастся самостоятельно справиться со стрессом, Обратитесь за помощью к психотерапевту.

ПРИМЕЧАНИЕ. Данную балльную оценку стрессовых ситуаций врачу полезно учитывать при сборе анамнеза жизни пациентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных