Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вежливость речи. Речевой этикет. Логичность речи




Практическое занятие № 5

Особенности педагогической риторики.

Вежливость речи. Речевой этикет. Логичность речи

1. Определите, какие виды педагогического риторического пафоса присутствуют в данных отрывках?

1) – Быстрицкий вот выучил. И Петров… Другие могут, а ты? Ты не такой, как они?

– А разве такой? – Во взгляде вдруг мелькает что-то озорное, детское.

– О нет, ты у нас особенный. Исключительный. Меченый. Татуировка вот на руке (татуированная ручонка мгновенно исчезает под партой). Хотя накалывать себя – это не лучший способ утвердить свою личность… Так вот, хоть и приметный и исключительный ты, Порфир, однако запомни: есть вещи, коими не зазорно быть похожими на других…

– Какими же?

– Трудолюбием. Честностью. Прилежанием. У тебя ведь мать какая труженица! У нее виноград на таких пустырях растет, на каких ни у кого не рос…

– Порфир говорит, – снова информирует Карнаух, – что мама его может даже хлебное дерево… вырастить… Из зернышка… Выдумывает, наверное? Разве хлебное дерево у нас выдержит?

– У такой, как его мама, и хлебное дерево вырастет, – с уважением говорит Ганна Остаповна. – А ты вот, сын ее, тот, кому предстоит в жизни опорой матери стать, защитой… (О. Гончар «Бригантина»)

2) А теперь пройдемте к могиле еще одного мерзавца, – говорит Сухов и, жестко взяв вас за локоть, подводит к следующему надгробию. – Прошу любить и жаловать: Шервуд Василий Осипович, академик архитектуры. Построил здание исторического музея, о котором можно сказать: глупость, застывшая в камне. Я себе отлично представляю ход его рассуждений: дай, думает, построю что-нибудь побольше и почуднее, авось не поймут, что глупость, так дурачком и прославлюсь (В. Пьецух «Сухов, осквернитель могил»).

3) Географичка Изе нравится. Рита Петровна двойки ставит очень спокойно. Поставит, и все. Без нравоучений. Чего объяснять? Если пара, и так всё ясно (И. Голубев «Иза»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных