Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия как оружие




В проблеме демократии нельзя забывать, что демократия есть еще и довольно сильное смысловое оружие в мировой конкуренции. Это хорошо видно в западных дискуссиях, описанных выше; экспорт демократии – одна из самых оживленных тем. К числу известных авторов, можно отнести Хантингтона, Пшеворского, Лейбхарда и целый ряд других. В этом смысле демократия все больше становится функциональным элементом в борьбе за насаждение определенной схемы организации общества. Ведь оказывается, как фиксируют многие западные авторы, демократия возможна далеко не в каждом типе общества. Тогда тезис о демократизации есть претензия на трансформацию других обществ, в том числе и российского, под один стандарт.

Современная ситуация в мире – это борьба за господство схем организации общества. Кто навяжет свой порядок, тот победит. Кто присвоит себе стандарты общественной жизни, тот сможет контролировать остальных. Тезис о необходимости повсеместного установления демократии и есть элемент такой борьбы. Если им удастся навязать нам свои стандарты демократии, мы попадемся в ловушку. Принятие чужих стандартов организации общественной и политической жизни означает, что наше общество не сможет развиваться и самостоятельно вы-рабатывать свои собственные ориентиры и ценности. Вся подлинность общественной и политической жизни тут же деградирует до тривиального набора формальных демократических механизмом принятия решений и выборов руководителей. Неосмысленное отношение к демократии чревато потерей общества.

Тем самым мы просто потеряем свое общество и его способность к самостоятельному, российскому смыслообразованию, следовательно, дальше мы оказываемся неспособными противостоять ценностям и смыслам, которые будут навязываться со стороны других стран, наших конкурентов. Эта опасность будет существовать до тех пор, пока мы будем считать, что центр образования стандартов и механизмов демократии находится на Западе. А что нам мешает создать свой собственный?

Среди прочего мешает предрассудок, будто бы демократия – вещь известная, всем понятная. Самое время сделать еще одно разоблачение – не только сейчас, но и никогда в истории не было ни единой всеобщей формы реализации демократии, ни единого понятия демократии. Трансформации понятия демократии происходили несколько раз в истории, происходят сейчас и, по-видимому, будут происходить в будущем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных