Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русская концепция войны. Значение войны для России




Если проанализировать, как Россия ведет свои войны, можно заметить несколько интересных отличий от западных теорий и правил ведения войн. Не секрет, что Россия вела войны достаточно необычным с точки зрения военных теорий образом. Достаточно вспомнить войну 1812 года, когда захват столицы Наполеоном обернулся не победой над Россией, а поражением. Кроме того, в отличие от западных теоретиков войны, русские мыслители единогласно сходятся в положительном значении войны для России (см. ниже).

Российские войны выигрывает народ, а не государство или армия.

Одно из первых отличий войн, которые ведет Россия, от европейских войн состоит в том, что самые значимые войны в России ведет именно ее народ, а не государство и армия, как это происходит в Европе. Европейские государства исторически ведут войны по большей части силами наемников, по крайней мере, как отмечают историки, так было до времен Первой Мировой войны. Смысл ведения войны у русских и европейцев совершенно разный.

Ведение войн в Европе скорее есть продолжение и инструмент политики, что мы хорошо видим в работе Н. Макиавелли «Государь»2)(6). Это означает, что смысл ведения войн в Европе состоит скорее в извлечении политической или экономической выгоды. Но Россия, если посмотреть ее военную историю, практически все свои войны проиграла с этой точки зрения, поскольку спустя некоторое время побежденные ею страны оказывались могущественнее ее: Франция, Германия и др.

Это можно признать парадоксальным, но факт состоит в том, что Россия практически не вела удачных войн. В качестве примера можно привести войны ХХ века – войну с Японией, Первую Мировую войну. Остается вопросом, насколько Вторую Мировую войну можно считать удачной с точки зрения человеческих жертв и экономических последствий? Если вспомнить войну 1812 года, то она начала преломляться в нашу пользу только после того, как была оставлена Москва и возникло партизанское движение. Это говорит о том, что российские войны ведутся не для извлечения выгоды и имеют совершенно другой характер и свою специфику. Причина столь кардинальных отличий в ведении войн кроется в другом типе устройства общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных