Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мобилизация народа к войне




В войнах, которые ведет Россия, сильно проявляется мобилизационная компонента. Показательны многие примеры нашей истории – если российский народ не понимал смысла и оправданности ведения той или иной войны, то механизм мобилизации не срабатывал, и Россия терпела поражение.

Возможно, именно в этом заключалась проблема войны в Чечне. Как известно, силы противника были несопоставимо меньше российских: количество солдат противника сравнимо с количеством одних только военкоматов в России. Но при этом, в начале чеченской войны в особенности, да и сейчас во многом народ считает ее бессмысленной, глупой, приносящей людям страдания, трагической ошибкой властей. Поэтому механизм мобилизации народа в войне в Чечне до конца и не включился.

С другой стороны, если рассмотреть войны, которые начинались как войны между государствами, но впоследствии переросли в войны отечественные (Отечественная война 1812 г., Великая Отечественная война 1941-1945 гг.), войны народа, справедливые войны, – они были выиграны нами даже при серьезном превосходстве противника.

Отношение к войне в России противоречит западному пониманию в базовых предположениях. Европейская военная доктрина предполагает войну рациональной и просчитываемой. Это хорошо иллюстрирует работа немецкого теоретика войны Карла фон Клаузевица(4), в которой он пытался вывести правила ведения войн и построить теорию войны. На Западе также предполагается, что война ведется государствами и что война ведется ради «интереса» (захват территории, ресурсов), выигрыш в войне определяется достижением этого интереса. В чем специфика войн «по-русски», почему они настолько отличаются и почему есть войны, характерные именно для России – на эти вопросы и предстоит ответить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных