Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия и войны будущего




В современном мире войны не прекратились, а скорее наращиваются, но их форма кардинально изменяется. Как отмечают Негри и Хардт в книге «Множество»(10), разворачивание процессов глобализации приводит к серии конфликтов и напряжений с народами, которые не включаются в глобализацию. США как мировой жандарм расставляют по сему миру своих шерифов. Поскольку войны, как ни парадоксально, играют большую роль в восстановлении России, она не сможет существовать вне этого контекста и вынуждена в них участвовать.

Уже сейчас становятся понятны контуры и характер войн будущего. Это будут войны за обладание сознанием народа, как это было во время оранжевой революции на Украине. Это будут войны технологические и интеллектоемкие. Войны ассиметричные, не предполагающие прямого столкновения. Войны, не предполагающие фронта, а скорее точечные, локальные. Все более важную роль в них будет играть не столько оружие поражения, сколько технологии социальной и политической инженерии, работа с сознанием людей; специалисты все чаще употребляют термин «информационные войны».

Но тут возникает вопрос, сможет ли Россия выигрывать такие войны? Проблема состоит в том, что поскольку войны в России ведет народ, то создание следующей армии и следующего отношения к войне зависит от того, как будет формироваться «второй народ6)» и будут ли правильно задействованы механизмы его мобилизации.

В основе мобилизации лежит мнение этого «второго народа». Если оно не сформировано, война проигрывается. К примеру, во время Первой Мировой войны большевики стали менять самосознание народа и начали формировать сознание «второго», рабоче-крестьянского народа. Тем самым возник раскол, армия оказалась деморализованной и развалилась. Российская армия не может воевать, если не понимает, какой стране и какому народу служит. Как отмечают историки, в начале войны у российской армии был довольно высокий энтузиазм, и Россия практически эту войну уже выигрывала. Но в результате раскола народа война была проиграна.

Специфика положения России в войнах будущего будет определяться тем, произойдет ли мобилизация народа. К примеру, если народ будет понимать и чувствовать справедливость этих войн, их смысл, то мобилизация может произойти. К примеру, мобилизация народа в войнах будущего может выглядеть как то, что инженерные, научные и технические специальности высокого уровня станут популярными и престижными в народе, наиболее активные и смелые специалисты будут привлечены в военные программы и армия получит серьезный импульс в технологических войнах.

Та армия, которую мы имеем сейчас, построена на традиционном типе ведения войны. Она отжила свой срок и не готова к войнам будущего. Как пишут авторы сборника «Ориентиры» (7, ст. «Армейская реформа»), существующая российская армия состоит на 70 % из частей, которые занимаются сохранением и интендантством, ведением военного хозяйства (строительство, поддержание военных учреждений, техники и пр.) Следует согласиться с мнением авторов в том, что должна быть проведена демилитаризация этой части и перевод ее в хозяйственную и государственную сферу.

Российскую армию нельзя рассматривать только как технологическую компоненту. Устройство русской армии во многом зависит от устройства российского общества, и от этого ее нельзя отделять. Успешность ведения войн в будущем во многом зависит и от того, удастся ли власти и политикам правильным образом задействовать базовые схемы организации общества. Если солдаты России не будут чувствовать, что они солдаты великой страны, то они не будут выигрывать войны.

 


Литература

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных