Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8 ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ




 

Принципы взаимоотношений Д. Карнеги.

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей». Основные положения: улыбка, искренняя заинтересованность другим, обращение по имени (имени и отчеству), быть хорошим слушателем, говорить о том, что интересует собеседника, создавать впечатление у собеседника его значимости, уход от публичного спора, дружелюбный тон, задавать вопросы, на которые собеседник будет отвечать лишь положительно, начинать с похвалы, указывать на ошибку косвенно, не придираться, не пытаться переделать другого человека.

«Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». Основные положения: люди оценивают 4 вещи (что мы делаем, как мы выглядим, что мы говорим и как мы говорим), манера речи отражает манеру общения, читайте классическую литературу, значение незнакомых слов уточняйте в словаре, изучайте происхождение употребляемых слов, не употребляйте истертых и избитых фраз и слов, будьте своеобразным.

«Как перестать беспокоиться и начать жить». Основные положения: избегайте беспокойства о будущем, при возникновении проблемы мысленно подготовьтесь к самому худшему, но все равно пытайтесь улучшить ситуацию, пытайтесь преодолеть беспокойство, займитесь делом, своим здоровьем, не расстраивайтесь из-за пустяков, принимайте неизбежное без истерики, не варитесь в прошлом негативном опыте, отбросьте его как прошедшее безвозвратно, не занимайтесь бессмысленным самокапанием, не будьте мстительны, не ждите от других благодарности, не критикуйте и спокойно относитесь к критике других.

Коммуникативные отношения по Э. Шострому. Общая характеристика манипуляторов и актуализаторов. Четыре основных типа манипулятивных систем. Типы актуализаторов и манипуляторов, их характеристика и классификация.

Современный манипулятор не стоит на месте, он развивается и беспрестанно совершенствуется. Он тоже стремится постичь секреты человеческой приро­ды, но – с одной единственной целью – чтобы лучше контролировать окружающих.

Больше всего манипулятор боится, что кто-ни­будь, пусть даже близкий и любимый человек, узнает об его истинных чувствах. Сокрытие своих истинных чувств – это клеймо манипулятора.

Существует восемь основных манипулятивных типов.

Диктатор. Он, безусловно, преувеличивает свою силу, он доминирует, приказывает, цитирует ав­торитеты, делает все, чтобы управлять сво­ими жертвами. Разновидности Диктатора: Настоятель­ница, Начальник, Босс, Младшие Боги.

Тряпка. Обычно жертва Диктатора и его прямая противоположность. Тряпка развивает боль­шое мастерство во взаимодействии с Диктатором. Она преувеличивает свою чувствительность. При этом характерные приемы: забывать, не слышать, пассивно молчать. Разновидности Тряпки: Мни­тельный, Глупый, Хамелеон, Конформист, Смуща­ющийся, Отступающий.

Калькулятор. Преувеличивает необходи­мость все и всех контролировать. Он обманывает, увиливает, лжет, старается, с одной стороны, перехитрить, с другой – перепроверить других. Разновидности: Делец, Аферист, Игрок в покер, Делатель рекламы, Шантажист.

Прилипала. Полярная противоположность Калькулятору. Изо всех сил преувеличивает свою за­висимость. Это личность, которая жаждет быть пред­метом забот. Позволяет и исподволь заставляет других делать за него его работу. Разновидности: Паразит, Нытик, Вечный Ребенок, Ипохондрик, Иждивенец, Беспомощный, Человек с девизом «Ах, жизнь не уда­лась, и поэтому...».

Хулиган. Преувеличивает свою агрессив­ность, жестокость, недоброжелательность. Управляет с помощью угроз разного рода. Разновидности: Ос­корбитель, Ненавистник, Гангстер, Угрожающий. Женская вариация Хулигана – Сварливая Баба («Пила»).

Славный парень. Преувеличивает свою за­ботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним куда труднее, чем с Хулиганом. Вы не сможете бо­роться со Славным Парнем. Удивительно, но в любом конфликте Хулигана со Славным Парнем Хулиган проигрывает. Разновидности: Угодливый, Доброде­тельный Моралист, Человек организации.

Судья. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает. Разновидности: Всезнающий, Обви­нитель, Обличитель, Собиратель улик. Позорящий, Оценщик, Мститель, Заставляющий признать вину.

Защитник. Противоположность Судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходи­тельность к ошибке. Он портит других, сочувствуя сверх всякой меры, и отказывается позволить тем, кого защищает, встать на собственные ноги и вырасти само­стоятельным. Вместо того чтобы заняться собствен­ными делами, он заботится о нуждах других. Разно­видности: Наседка с цыплятами, Утешитель, Покро­витель, Мученик, Помощник, Самоотверженный.

Выделяют четыре основных типа манипулятивных систем.

Активный манипулятор пытается управлять другими с помощью активных методов. Он ни за что не станет демонстрировать свою слабость и будет иг­рать роль человека, полного сил. Как правило, он поль­зуется при этом своим социальным положением или рангом: родитель, старший сержант, учитель, босс. Он становится «собакой сверху», опираясь при этом на бессилие других и добиваясь контроля над ними. Его любимая техника – «обязательства и ожидания», принцип табели о рангах.

Пассивный манипулятор – противополож­ность активному. Он прикидывается беспомощным и глупым, разыгрывая «собаку снизу». В то время как активный манипулятор выигрывает, побеждая против­ников, пассивный манипулятор выигрывает, терпя по­ражение. Позволяя активному манипулятору думать и работать за него, пассивный манипулятор одерживает сокрушительную победу. И лучшие его помощники – вялость и пассивность.

Соревнующийся манипулятор восприни­мает жизнь как постоянный турнир, бесконечную це­почку побед и поражений. Себе он отводит роль бдительного бойца. Для него жизнь – это посто­янная битва, а люди - соперники и даже враги, ре­альные или потенциальные. Он колеблется между ме­тодами «собаки сверху» и «собаки снизу» и являет собой смесь пассивного и активного манипулятора.

Безразличный манипулятор. Он играет в безразличие, в индифферентность. Старается уйти, устраниться от контактов. Его девиз: «Мне наплевать». Его методы то пассивны, то активны; он то Сварливая Баба, то Мученик, то Беспомощный. На самом деле ему не наплевать, и даже очень не наплевать, иначе он не стал бы затевать сложную манипулятивную игру. В «безразличность» часто играют супружеские пары. Игра «угрожать разводом» служит прекрасным при­мером того, как манипулятор старается завоевать партнера, а отнюдь не разойтись с ним.

Актуализатор – это противоположность манипу­лятору. Актуализаторов в чистом виде не бывает, но чем естественней человек, чем более искренни его чувства, тем ближе он к идеалу. Актуализатор ищет в себе самобытность и уни­кальность. Актуализатор – цельная личность и поэтому его исходная позиция – сознание самоценности. Актуализатор воспринимает жизнь как процесс роста, и те или иные свои поражения или неудачи воспринимает философски, спокойно, как временные трудности.

Э. Шостром считает, что манипулятор – это многогранная личность с антагонистическими противоположностями в душе; актуализатор – многогранная личность с взаимодо­полняющими противоположностями, следовательно, человеку необходимо переделать манипулятивные грани своей натуры в актуализационные.

Из Диктатора может развиться прекрасный Лидер. Разница в том, что Лидер не диктует условия, а ведет.

Из Тряпки может получиться Сочувствующий. Он не только говорит о своей слабости, но и реально ее осознает. Он может требовать хорошей работы, но ло­яльно относиться к тому, что любой человек склонен ошибаться.

Из Калькулятора может развиться Внимательный.

Из Прилипалы может получиться Признательный. Он не просто зависит от других, но и высоко оценивает труд других и их мастерство. Это существенное отли­чие, поскольку классический Прилипала никогда не уважает труд тех, за чей счет он существует, ему всегда все не так и всего мало. Признательный же с уважением относится как к другому образу жизни, так и к другим точкам зрения и не испытывает потреб­ности в том, чтобы все думали так, как он.

Из Хулигана развивается Напористый. Он искрен­не радуется стоящему противнику и отличается откровенностью и прямотой. Он больше не стремится к доминированию, как Хулиган, и не страдает жесто­костью.

Из Славного Парня развивается Заботливый. Он действительно расположен к людям, дружелюбен, спо­собен на глубокую любовь. И в нем нет (это главное!) раболепия Славного Парня.

Из Судьи развивается Выразитель. Он обладает редким умением выражать свои принципиальные убеждения, не критикуя и не унижая других.

Из Защитника может получиться Водитель. Он не учит и не защищает слепо всех подряд, но помогает каждому найти свой собственный путь, не навязывая своих взглядов.

Н. Козлов («Славянский Д. Карнеги») и его теория межличностной коммуникации.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных