Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие конфликта. Классификация конфликтов.




Понятие конфликта имеет мно-во опред и толкований, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое принимает форму разногласий, если речь идет о взаимодействии людей.

Конфликт – возник-ние трудноразрешимых противор, столкновение противополож интересов на почве соперничества, отсутствие взаимопонимания по различным вопросам, связанным с острыми эмоцион переживаниями. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающ либо противополож позиции сторон по какому-то вопросу, либо несовпадение их интересов, желаний, влечений. Конфликтн ситуация, таким обр, предполагает обязательное наличие субъектов и объектов конфликта. Однако чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой.

Конфликтная ситуация – накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. Во многих конфликтах можно найти не одну конфл ситуацию или сформулировать ее по-разному.

Инцидент – стечение обстоятельств, явл поводом для конфликта.

Разрешить конфликт – устранить конфл ситуацию и исчерпать инцидент.

Конфликты могут быть скрытые и явные, интенсивные и стертые, кратковременные и затяжные, вертикальные и горизонтальные и т. д..

По направленности конфликты делятся на «горизонтальные» и «вертикальные», а также «смешанные». К горизонтальным относят такие конфликты, в которых не замешаны лица, находящиеся в подчинении друг у друга. К вертикальным конфликтам относят те, в которых участвуют лица, находящиеся в подчинении один у другого. В смешанных конфликтах представлены и вертикальные, и горизонтальные составляющие. По значению для группы и организации конфликты делятся на конструктивные (созидательные, позитивные) и деструктивные (разрушительные, негативные). Первые приносят делу пользу, вторые — вред. От первых уходить нельзя, от вторых - нужно.

По характеру причин конфликты можно разделить на объективные и субъективные. Первые порождены объективными причинами, вторые — субъективными, личностными. Объективный конфликт чаще разрешается конструктивно, субъективный, напротив, как правило, разрешается деструктивно.

По действию на функционирование группы/организации:

-конструктивные (функциональные)

-деструктивные (дисфункциональные)

По содержанию:

-реалистические (предметные)

-нереалистические (беспредметные)

По характеру участников:

-внутриличностные

-межличностные

-между личностью и группой

-межгрупповые

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных