Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспитание как важнейший фактор развития личности.




Личность человека формируется в результате воздействия многочисленных,человек выступает как субъект своего собственного формирования и развития.Целенаправленное формирование и развитие личности обеспечивает научно организованное воспитание.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению И. П. Павлова, воспитание - механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции. Воспитание -предмет педагогики. Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий.В средневековье- теорияавторитарного воспитания, И. Ф. Гербарт, сводил воспитание к управлению детьми. Цель этого управления - подавление дикой резвости ребенка, «которая кидает его из стороны в сторону», управление ребенком определяет его поведение в данный момент, поддерживает внешний порядок. Приемами управления Гербарт считал надзор за детьми, приказания.

теория свободного воспитания, (Ж. Ж. Руссо)-призывали уважать в ребенке растущего человека, не стеснять, а всемерно стимулировать в ходе воспитания естественное развитие ребенка.

Современная педагогика - воспитания отражает социальное взаимодействие педагога и воспитуемого, их развивающихся отношений. Процесс достижения целей реализуется через организацию деятельности ученика. Результат воспитательного процесса - формирование гармонично развитой, общественно активной личности. Воспитание - процесс двусторонний, предполагающий как организацию и руководство, так и собственную активность личности. Однако, ведущая роль в этом процессе принадлежит педагогу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных