Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль и функции семьи в развитии, воспитании и социализации личности.




Факторы, влияющие на формирование личности делятся на три группы: макрофакторы(общ-во,гос-во), мезофакторы(этнич.особен-ти) и микрофакторы(семья) (по классификации А. В. Мудрика).Семья - сложная многофункц-ая система, она выполняет ряд взаимосвязанных функций. Функция семьи - способ проявления активности, жизнедеятельности ее членов. Функции: экономическую, хозяйственно-бытовую, рекреативную, или психологическую, репродуктивную, воспитательную, духовного общения, социально-статусная,психотрапевтическая. (Классификация Торохтий В. С.) Социолог А.Г.Харчев считает репродуктивную функцию семьи главной общественной функцией.

Однако и выделение воспит. ф-ции семьи как основной имеет общественный смысл.
Для чел-а семья выполняет эмоциональную и рекреативную ф-ции, защищающие чел-а от стрессовых и экстремальных ситуаций. Базисом первич. социализации личности является семья как ячейка общ-ва, необходимая для сохра­нения и воспроизводства существующих в общ-ве структур и отношений, являясь в то же время главным условием реализации задатков и способностей чел-а. Однако, наблюдается кризис семьи:

· её нестабильность (разводы)

· дезоргани­зация семьи(увеличе­ние кол-ва конфликтных семей, в которых нрав­ственно-психологический климат не способству­ет эффективной соц-ции личности ребенка).

От­ражается отрицательно на роли семьи в социализации личности детей также социально-культурный параметр родителей, бытовые условия и образ жизни, ее соци­альный статус. Однако определяющим все же в соци­ализации личности в семье является ее нравственно-психологический климат.
Отмеченные негативные явления заставляют общество искать пути и средства повышения ее роли в социализации личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных