Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направл. совершенствования адресной соц помощи в РБ.




Реформированию подлежат социальные льготы, финансируемые за счет бюджетных средств. При этом сохраняется право субъектов хозяйствования на предоставление льгот за счет собственных средств.

Государственная социальная помощь будет предоставляться только малообеспеченным (малоимущим) группам населения, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (бюджета прожиточного минимума). В этой связи требует совершенствования процедура обязательной проверки нуждаемости, а также обязательности использования имеющихся возможностей для самостоятельного преодоления бедности. Льготы, предоставляемые в настоящее время различным категориям работников (в частности, сотрудникам милиции, работникам аппаратов судов, прокуратуры, налоговой полиции и т.д.), будут в случае целесообразности переведены в форму денежных выплат.

Прежний порядок предоставления льгот предполагается сохранить для отдельных категорий населения, имеющих особые заслуги перед государством.

Система пособий на детей должна стать составной частью адресной социальной помощи, предоставляемой с учетом материального положения семьям, имеющим детей. С целью усиления государственной помощи гражданам, имеющим детей, необходимо предусматривать меры по обеспечению своевременной и в полном объеме выплаты данных пособий, а также увеличению их размеров.

Отдельного внимания требует проблема координации деятельности государств-участников по выполнению программ социальной реабилитации пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Реформирование системы социальных выплат и льгот необходимо осуществлять постепенно, поэтапно, согласованно с политикой доходов и развитием экономики. Одномоментная отмена значительной части социальных льгот без должного повышения заработной платы и пенсий и введения адекватных компенсационных механизмов может привести к ухудшению материального положения соответствующих групп населения, увеличению масштабов бедности, что обусловит необходимость ощутимого увеличения средств для материальной поддержки малообеспеченных (малоимущих).

Поскольку в прогнозируемом периоде прожиточный минимум (бюджет прожиточного минимума) будет важнейшим критерием для определения минимальных социальных гарантий в сфере доходов, а также для идентификации бедности, особое значение имеет проблема совершенствования методики определения прожиточного минимума с целью обеспечения более тесной связи его величины с объемом и структурой потребления семей с низким уровнем доходов. Основная задача — обеспечение эффективной адресной защиты малообеспеченных групп населения на основе совершенствования и обновления действующей системы социальной защиты, развития ее правовой, информационной и ресурсной базы.

Усилить адресность позволит разработка унифицированного законопроекта об адресной социальной помощи, направленного на упорядочение социальной помощи малообеспеченным (малоимущим) слоям населения на основе единых критериев предоставления пособия по нуждаемости.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных