Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безработные как объект соц защиты.




Достаточно много проблем накопилось и в системе социального страхования по безработице.

В настоящее время граждане, формирующие предложения на рынке труда, не участвуют своими взносами в социальном страхова­нии на случай безработицы. Их страхование обеспечивает нанима­тель. При этом индивидуальные счета застрахованных не ведутся, а средства, поступающие в фонд, обезличиваются. Все это снижает эф­фективность страхования по безработице.

Вторым недостатком является установление достаточно мягких квалификационных требований для получения статуса безработного при очень низком уровне пособий по безработице.

Кроме того, проводимая в республике мягкая политика в отно­шении безработных может иметь весьма неблагоприятные тенденции при включении механизма банкротства и осуществлении реструктури­зации государственных предприятий. Беларусь может стать регионом с высоким уровнем хронической безработицы.

В связи с этим представляется целесообразным пересмотреть политику по защите безработных в плане ужесточения требований к статусу безработного и выплате ему пособий (включение, например, в них определенного стажа работы; некоторого суммарного минимума заработной платы; периода ожидания, в течение которого потерявший работу не считается безработным), а также обеспечения достаточного пособия по безработице, позволяющего реализовать эффективную стратегию по развитию рынка труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных