Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания по организации изучения дисциплины и выполнению самостоятельной работы




 

Содержание разделов и тем и методические указания по их изучению

Раздел 1.Предмет и историческое развитие риторики

Содержание лекционных занятий по разделу

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 1. Введение. Содержание, актуальность, особенности курса Предмет риторики. Специфика предмета и задачи риторики. Общая и частная риторика. Основные дефиниции риторики как науки и как искусства. Логическое и литературное направления. Риторика как наука о способах убеждения; об условиях и формах эффективной коммуникации; наука речевых действий. Риторика как филологическая дисциплина, изучающая способы построения художественно-выразительной речи (В. Н. Топоров). Коммуникативная компетенция. Р иторическая компетенция, как способность осознанносоздавать, произносить и рефлексировать авторско-адресный текст. Свойства личности, влияющие на результат речевого общения.
Лекция 2. Возникновение и историческое развитие риторики. Классическая риторика: греческая, римская, средневековая. Риторика и ее роль в политической жизни Древней Греции. Роль софистики в становлении риторики. Демосфен. Значение сократовского метода и диалогов Платона. «Риторика» Аристотеля. Убеждающая и воздействующая коммуникация: этос, пафос, логос. Аристотель: совещательные, судебные, эпидейктические речи. Риторика в Древнем Риме. Цицерон – его трактаты. Квинтилиан и его наставления о воспитании оратора. Ораторское искусство в средние века и новое время в Европе. Риторика и гомилетика. Кризис риторики в середине XVIII в. Неориторика. Особенности развития риторики в России.
Лекция 3. Классический риторический канон и неориторика. Риторическая модель ситуации: цели и задачи речевого взаимодействия, сверхзадача; портрет аудитории: объективная и субъективная характеристики; речевое событие; конвенциальные и инициативные речи; внешние обстоятельства речи. Посткоммуникативный этап речи – рефлексия. Классический риторический канон. Инвенция: замысел речи, предмет и тема речи; диспозиция: композиции описания и повествования, структура публичного выступления, методы изложения материала, жанры; элокуция как раздел риторики: логическая культура речи, логические ошибки, основные законы логики, правильность и точность речи, богатство и выразительность речи, чистота и уместность речи, фигуры; меморио: виды и типы памяти, мнемонические приемы; акцио: импровизированная речь, произнесение речи, темп и громкость речи, мимика и жестикуляция оратора.

 

Содержание семинарских занятий по разделу

№ занятия   Содержание и формы проведения
Занятие 1. Содержание, актуальность, особенности курса Вводное занятие. Семинар проводится в форме обсуждения с элементами дискуссии, направлен на формирование целевой установки. Работа по мини-группам направлена как на усвоение учебного материала, так и на формирование коммуникативных умений.   Предмет риторики. Специфика предмета и задачи риторики. Общая и частная риторика. Риторика теоретическая, прикладная и тематическая. Основные дефиниции. Понимание риторической компетентности.
Занятие 2. Возникновение и историческое развитие риторики. Семинар – пресс-конференция с элементами дискуссии.   Классическая риторика: греческая, римская, средневековая. Риторика и ее роль в политической жизни Древней Греции. «Риторика» Аристотеля. Убеждающая и воздействующая коммуникация: этос, пафос, логос. Ораторское искусство в средние века и новое время в Европе. Особенности развития риторики в России.
Занятие 3. Классический риторический канон. И неориторика. Семинар-обсуждение, направленный на формирование целостного обобщенного представления об этапах подготовки речи   Классический риторический канон. Инвенция: замысел речи, предмет и тема речи; диспозиция: композиции описания и повествования, структура публичного выступления, методы изложения материала, жанры; элокуция как раздел риторики: логическая культура речи, логические ошибки, основные законы логики, правильность и точность речи, богатство и выразительность речи, чистота и уместность речи, фигуры; меморио: виды и типы памяти, мнемонические приемы; акцио: импровизированная речь, произнесение речи, темп и громкость речи, мимика и жестикуляция оратора.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных