Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Проведение викторины




Викторина «Университет, в котором учусь» состоит из четырех конкурсов.

 

§ Первый конкурс «События года».

Конкурс посвящен событиям, которые произошли в жизни университета с 1 сентября текущего учебного года. Количество значимых событий – не более 10. Каждое событие представлено в виде фотографий на одном слайде. В течение 30 секунд команды должны узнать событие и записать ответ на бланке.

Максимальная сумма баллов в этом конкурсе зависит от количества заявленных событий. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

 

§ Второй конкурс «Знатоки истории».

В этом конкурсе командам предстоит ответить на вопросы, касающиеся истории вуза. В результате жеребьевки каждой команде достается одна из тем, которая включает в себя 3 вопроса. Предлагаемые темы:

Старые стены

Епархиальное училище

Ректоры

Преподаватели

Выпускники

Студенты

Великая Отечественная война

Спорт

Покрово-Татианинский храм

Театр «Переход»

На заданные вопросы команда отвечает устно. Время на обдумывание вопроса - 30 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда неправильно отвечает на вопрос по своей теме или не знает ответа, то право ответа получает любая другая команда, капитан которой первый поднял «маячок». За правильный ответ этой команде прибавляется один балл, за неправильный – вычитается 0,5 балла.

 

§ Третий конкурс «Тёмная лошадка» посвящен знаменитым выпускникам и преподавателям, прославившим вуз. Задача команд - узнать человека, о котором идет речь. О каждом из героев есть четыре подсказки. Если участники угадывают, о ком идет речь после первой подсказки, то зарабатывают 4 балла, после второй – 3, после третьей – 2, после четвертой – 1 балл. Это задание одновременно выполняют все команды, но право ответа получает та команда, капитан которой первым поднял «маячок», после того как ведущий закончит подсказку. Если команда дала неправильный ответ, то она лишается права ответить на остальные подсказки об этой личности.

 

§ Четвертый конкурс «Домашнее задание».

 

Домашнее задание для первого курса:

Команды первого курса должны подготовить эссе на тему «Имя в истории факультета» о знаменитом преподавателе факультета, работающем по сей день. Эссе сдается в электронном и распечатанном виде, в тексте приветствуется наличие фотографий.

Максимальное количество баллов – 5. (Оценивается: информационность, творчество, грамотность).

Домашнее задание для второго курса:

Команды второго курса должны подготовить музейный экспонат и презентовать его. Экспонат сдается в оргкомитет, презентационный рассказ в электронном и распечатанном виде, в тексте приветствуется наличие фотографий.

Описание экспоната:

1. История создания экспоната. Историческая ценность экспоната. Связь экспоната с выпускником вуза или преподавателем вуза.

2. Состояние экспоната.

3. Время создания.

4. Материал, из которого сделан экспонат.

Максимальное количество баллов – 5. (Оценивается: историческая значимость экспоната, степень его уникальности, яркость его презентации).

Домашнее задание необходимо сдать до 12.00 ч. 10 ДЕКАБРЯ 2012 г. в аудиторию 82 (2 корпус), информация по тел.:21-57-16

 

§ Подведение итогов и награждение

Для решения спорных вопросов и оценки домашнего задания создается экспертная группа, в состав которой входят: сотрудники управления учебно-воспитательной работы, директор музея истории и краеведения, директор музея академика И.И. Срезневского и другие компетентные лица. Для подведения итогов создается счетная комиссия.

1-е, 2-е и 3-е призовые места занимают команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсов. Основные критерии оценки – правильность и полнота ответа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных