Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Теоретический аспект и виды миграции в рамках ЕС.




ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Теоретический аспект и виды миграции в рамках ЕС. 7

§ 1. Теоретический аспект. 7

§ 2. Виды миграции. 12

Трудовая миграция. 14

Миграция с целью воссоединения семей. 16

Мобильность студентов. 17

Глава 2. Внутриевропейская миграция и институты, регулирующие миграцию в рамках ЕС. 20

§ 1. Исторический аспект миграционной политики. 20

§ 2. Институты, регулирующие миграционную политику. 24

Европейская комиссия. 24

Европейская миграционная сеть. 27

Комитет регионов. 29

Роль стран-участниц ЕС. 30

Глава 3. Перспективы внутриевропейской мобильности. 31

Заключение. 38

Список источников и литературы. 41

Введение

Европейский Союз – это не только экономическое, но и политическое объединение, которое вырабатывает и проводит в жизнь собственную политику, основанную на интересах своих членов. Помимо всего прочего, в рамках данного Союза обеспечивается свободное перемещение людей. Такая несдерживаемая мобильность населения приводит к тому, что некоторые регионы Европы наводняют люди в поисках работы, другие же – теряют значительные трудовые ресурсы.

К концу первого десятилетия XXI века, на территории ЕС все чаще в политической среде стал звучать вопрос о миграционных потоках. Это произошло, например, когда наметились сбои работоспособности механизмов шенгенских соглашений, и ряд стран закрыло свои границы. Помимо этого, обострились общественные настроения по отношению к мигрантам не только из третьих стран. Для Западной Европы весьма проблематичной выглядит миграция из восточных регионов. Внутри Европейского Союза, в первую очередь, встает вопрос трудовой миграции - насколько работники из восточных регионов мешают местным жителям искать заработок? Однако сегодня политики Европейского Союза, и в особенности политики отдельных стран уделяют значительное внимание миграции из третьих стран.

Когда в 2005 году «Евробарометр» проводил свое исследование, одним из вопросов было, что представляет ЕС для населяющих его людей. 53% опрошенных ответили – «свободу путешествовать и работать в ЕС». Это свидетельствует о готовности граждан Европейского Союза создавать культуру мобильности, переезжая из одной страны в другую. Но между странами ЕС существуют законодательные и культурные различия, которые препятствуют свободному перемещению граждан из одного государства в другое.

С началом мирового экономического кризиса отношение к свободной внутриевропейской мобильности стало напряжённым, поскольку многие жители из Восточной Европы направились в страны Западной Европы в поисках заработка для преодоления кризиса.

В данной работе кратко рассматривается период с 1957 года, когда предпринимались первые шаги на пути создания единого пространства, но особенное внимание уделяется периоду с 2004 года, когда после расширения Европейского Союза миграция в рамках объединения впервые встала на повестке дня политиков. Также рассматривается современная ситуация, когда становится актуальным вопрос о том, как можно контролировать миграцию в рамках ЕС и Шенгенской зоны.

Следует оговориться, что для данной работы термины «миграция» и «мобильность» будут синонимами, т.к. и тот и другой обозначают смену места пребывания физических лиц, применительно к пространству ЕС.

Целью данной работы является изучение внутриевропейской миграции как феномена современного Европейского Союза.

Ставятся следующие задачи:

· Рассмотрение теоритического аспекта миграционных процессов

· Рассмотрение исторического основания для современного свободного перемещения лиц в рамках ЕС и Шенгенской зоны

· Рассмотрение видов мобильности населения в рамках ЕС (трудовая и другие типы мобильности)

· Рассмотрение институтов, которые занимаются регулированием миграции в рамках ЕС

· Рассмотрение перспектив политики внутриевропейской мобильности

Изучение указанных пунктов является важным для понимания следующих проблем, возникающих при свободном перемещении людей в рамках ЕС:

· Отток населения из Восточных регионов в Западные (как одна из наиболее обсуждаемых проблем после 2004 года),

· Существование преград на пути свободного перемещения людей (в основном, преграды, связанные с различием в законодательстве стран-членов, а также сложность адаптации в условиях культурных различий)

Для написания данной работы в качестве источников используются основные законы, провозглашающие свободу перемещения внутри организации: «Соглашение о создании Европейского Союза» (в последней редакции Лиссабонского Соглашения)[1], «Шенгенское соглашение»[2]. Помимо этих источников рассматриваются документы, регулирующие современную миграционную политику, такие как «Европейский Пакт по иммиграции и предоставлению убежища» (European Pact on Immigration and Asylum).[3] Так же используются статистические данные Евростата. Также в данной работе используются официальные публикации Европейского Союза на тему миграционной политики и мобильности в рамках ЕС.

В качестве литературы используются работы отечественных и европейских авторов, исследователей процесса миграции как феномена современного мира и современного Европейского Союза. Российские авторы, такие как Л.В. Сажина, М.С. Блинова, К.В. Павлов[4] и некоторые другие, делают в своих работах акцент на теоритический аспект в изучении миграции. Среди европейских авторов следует выделить Х. Криегера[5], в сферу интересов которого по большей части входит трудовая миграция в рамках ЕС.

В соответствии с поставленными целями и задачами, данная работа содержит следующую структуру. Первая глава посвящена теоретическому аспекту. Рассматриваются с одной стороны существующие теории миграции, с другой стороны, типы и классификация миграции. Вторая глава описывает исторический аспект и современное состояние миграционной политики Европейского Союза. В последней главе охарактеризованы имеющиеся планы разработки миграционной политики ЕС и предложены разные сценарии развития политики в будущем.

Рассмотрение внутриевропейской миграции представляется важным, поскольку это неотъемлемая часть современного Европейского Союза. И, если европейские политики стремятся построить единое миграционное пространство в рамках объединения, необходимо уделять данному вопросу больше внимания с академической точки зрения.

Глава 1. Теоретический аспект и виды миграции в рамках ЕС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных