Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мобильность студентов




При рассмотрении внутриевропейской миграции на современном этапе, является существенной мобильность студентов. Общепринятым считается мнение, что молодое население чаще переезжает на новое место жительство. Студенческая (или академическая) мобильность подразумевает либо в целом получение высшего образования за границей, либо стажировку от одного семестра и более. При этом, студенческая мобильность имеет неоспоримые преимущества. Во-первых, при студенческой мобильности учащиеся «учатся за границей «полноценно», проходя целиком несколько курсов».[35] В Европейском Союзе порядка 10% выпускников ВУЗов не были гражданами той страны, где заканчивали обучение.[36]

Сегодня в ЕС очень популярно среди молодежи, особенно из Восточной части союза, отправиться на запад за высшим образованием. Это позволяет молодым людям изначально «закрепиться» в среде проживания местного населения, и, как правило, дает определенные привилегии при устройстве на работу в той же стране, где был получен диплом.

С одной стороны, препятствием для развития студенческой мобильности является недостаток государственного финансирования программ обмена и грантов. С другой стороны, количество уезжающих обучаться в другие государства ЕС неуклонно растет, так как существуют иные способы финансирования. Например, есть возможность получить кредит на обучение, который потом можно будет достаточно быстро вернуть (например, уехав учиться из Восточной части ЕС в Западную, выпускник может остаться работать на более высокооплачиваемой работе, по сравнению с той, что он мог получить у себя дома).

Таким образом, снова автор приходит к выводу, что хотя студенческая миграция обычно заканчивается возвращением выпускников домой, нередко она переходит в трудовую миграцию.

Типы миграции, характерные для ЕС и указанные здесь, как правило, сводятся к трудовой миграции. Это связано с тем, что условия труда в разных странах Евросоюза неравны, и граждане разных стран стремятся максимизировать свой заработок с целью повышения собственного уровня жизни и уровня жизни своей семьи. С учетом облегченного режима переезда на новое место жительство, многие желают этим воспользоваться. Однако, с учетом различий в законодательстве и культурных особенностей разных стран, необходимо прежде найти способ «закрепиться» в стране. В связи с этим усиливается мобильность студентов, которые окончив ВУЗ, легче получают работу, так как уже знакомы с особенностями страны. С этим же связана миграция, направленная на воссоединение семей: когда один член семьи уже живет в данной стране, членам его семьи намного проще найти жилье и работу с его помощью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных