Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Европейская миграционная сеть




В 2008 году решением Совета Европейского Союза была основана Европейская миграционная сеть (European Migration Network).[49] В нее входят все страны-члены ЕС, а также Норвегия и Хорватия в качестве наблюдателей.[50] При этом в каждой стране-участнице программы существует собственный Отдел связи с Миграционной сетью, созданный на базе Министерства иностранных дел или министерства, связанного с миграцией. Деятельность Сети проходит под руководством Европейской Комиссии и заключается в следующем:[51]

· Ежегодные политические доклады. Информируют политиков о последних изменениях в миграционном законодательстве как отдельных стран ЕС, так и законодательстве наднациональном. Помимо этого, предоставляют информацию об общественном мнении относительно миграционного вопроса и статистику, в том числе для Ежегодного Доклада Комиссии о миграции и предоставлении убежища.

· Ответ на краткосрочные запросы. Подразумевает быстрый сбор информации относительно проблемы, которая интересует институты ЕС в сфере миграции. Например, ответ на запрос Европейской Комиссии будет предоставлен в течение четырех недель.

· Исследования на политически значимые сюжеты. Подразумевается исследование, состоящее из двух частей – основной и особой (акцентированной на отдельных проблемах). В основную часть входят исследования, затрагивающие среднесрочные и долгосрочные прогнозы по общим проблемам. В особую часть входит до трех исследования на краткосрочную перспективу.

· Информирование политиков в сжатой форме (предоставление самой необходимой информации). Включает в себя и аналитические работы, и краткие статистические сводки.

· Составление глоссария и словаря синонимов. Глоссарий состоит из порядка 300 терминов, связанных с правом Европейского Союза, и переведен на языки стран-членов. Словарь синонимов позволяет найти необходимый документ в глоссарии.

· Доклады о статусе деятельности. Предоставляются Европейскому Парламенту, Совету, Комиссии, Комитету по экономике и социальным делам, Комитету регионов.

· Обновление информации на иммиграционном портале (http://ec.europa.eu/immigration/, последнее обновление (по состоянию на 01.04.2013) было в июле 2012 года).

· Сотрудничество между разными уровнями администрации. В рамках Европейской миграционной сети происходят регулярные встречи представителей стран-членов, а так же наблюдателей. На этих встречах вырабатывается общая политика, и принимаются политические решения.

· Распространение информации, связанной с миграцией, через вышеуказанные доклады и отчеты.

Таким образом, деятельность ЕМС является очень существенной в миграционной политике в целом, но не во внутренней миграционной политике.

Комитет регионов

Следующим этапом в регулировании миграционной политики можно назвать сотрудничество в рамках Комитета регионов (Committee of the Regions).

Основанный в 1994 году, Комитет занимает на сегодняшний день промежуточное положение между наднациональными структурами ЕС и национальными правительствами.[52] В частности, в рамках экономической и социальной политики (Economic and Social Policy) Комитет затрагивает вопросы межграничной мобильности. Так, на заседании от 07 февраля 2013 года было озвучено мнение представителя от немецкоязычного сообщества Бельгии Карла-Хайнца Ламбертса (Karl-Heinz Lambertz). Он высказывался о том, что «межграничная мобильность начинает признаваться Европейскими институтами <…> как один из ключевых факторов для успеха Стратегии «Европа-2020». Однако трудовая межграничная мобильность не является постоянной повесткой дня на уровне ЕС, поэтому Комитет Регионов решил сам привлечь внимание к этому вопросу».[53]

Деятельность комитета не всегда совпадает с деятельностью ЕС. Но Комитет является своеобразной площадкой, где страны-члены ЕС могут высказывать предложения по поводу политики (не только миграционной), после чего предложения (если они заинтересовали институты Европейского Союза) рассматриваются уже на наднациональном уровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных