Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование достижений современной психолингвистики в юридической психологии.




  1. Понятие психологии, ее место в системе наук. Классификация отраслей психологии. Современные направления психологии, их характеристика.

Психология – это наука о поведении.

В настоящее время выделяют 3 слоя наук: физические (изучают основы мироздания), биологические (менее фундаментальные, более новые) и социальные науки (право, история). Психология занимает место на границе биологических и социальных наук. Это верхний слой биологических и низ социальных наук.

Классификация отраслей психологии:

  1. Классификация общепринятая (международная) – выделяют около 20 отраслей психологии, где каждая разделяется до 10 подотраслей (психология и право, поведение животных, нейронауки).
  2. Нормативная классификация наук (Российская). Здесь выделяют группу психологических наук, каждая разделяется на специфические отрасли.

Основные направления современной психологии:

  • Поведенческая психология (бихевиоризм). Возник в начале 20 века. (Павлов, Бехтерев русские представители). Суть – любые психические проявления являются реакцией на внешние или внутренние стимулы.
  • Психоанализ. Многие проблемы были актуализированы в рамках психоанализа, с другой стороны, психоанализ не выдержал проверки временем; внес огромный вклад в историю, но сейчас не признается. Основоположник Фрейд. Поведение определяется не столько сознательным, сколько бессознательными механизмами, их доля очень высока. Психоанализ сейчас как научное направление закрыт.
  • Гештальт психология возникла в Германии в начале 20 века. Суть – впервые был поставлен вопрос о целостности организма, о целостности психики. До этого все психические процессы рассматривались отдельно. Они говорят, что все взаимосвязано.
  • Экзистенциально-гуманистическое направление. Оформилась во 2-й половине 20 века как реакция на те тяготы, которые пережило человечество после 2-й мировой войны. Суть – защита прав объекта психологической помощи; уважительное отношение к объекту психологической помощи. В рамках этого направления были выделены положения, которые долгое время не воспринимались. Мы существа только настоящего, надо жить настоящем.
  • Трансактный анализ – Э.Берн. Суть – что бы быть адаптированным нужно играть роль соответствующую ситуации, любое отступление от роли приводит к дезадоптации.

Понятие, предмет, цели, задачи и содержание юридической психологии. История юридической психологии в России и за рубежом. Ведущие направления в отечественной и зарубежной юридической психологии.

Юридическая психология изучает проявление и использование психических закономерностей, психологических знаний в сфере правового регулирования и юридической деятельности. Юридическая психология исследует проблемы повышения эффективности правотворчества, правоприменительной, правоохранительной и пенитенциарной деятельности на основе учета психологических факторов.

Предмет – явл.различные явления психики, индивид.-психологич. особенности личности участников различных правоотношений в сфере правоприменительной деятельности, соц.-псих. закономерности этой деят-ти, воздействующей на психику и поведение участвующих в ней людей.

Задачи:

1. Исследование структурных элементов предмета этой науки: личности юриста, его деятельности, правомерного и противоправного пове­дения, личности законопослушного человека и правонарушителя, психологии социально-правовой ресоциализации правонарушителя, психологических особенностей юр. процедуры и профилактики правонарушений.

2. Изучение методологических и теоретических ее основ, разработка методики и методов теоретических и прикладных исследований, адаптирование для целей ЮП методик и методов, разработанных в др.науках, в том числе и в отраслевых психологических.

3. Разработка практических рекомендаций для юристов-практиков по осуществлению ими правоприменительной, правоохранительной и правотворческой функций, совершенствованию и улучшению их собственной работы, стимулирование совместной деятельности, разработка методики профориентации, профотбора, профконсультации юристов, профессиограмм и психограмм юридических профессий и др.

4. Теоретическое и методическое обеспечение учебной дисциплины «ЮП» и связанных с нею спецкурсов.

5. Обеспечение практики специальным психологическим знанием, разработки теории и методики судебно-психологической экспертизы, психологической консультации и т. д.

Если же говорить о содержании юридической психологии как отрасли психологической науки, то она включает в себя помимо разработки общих для нее вопросов (предмет, система, методы и т.д.) проблематику, относящуюся к психологии нормативно-правовой регуляции, психологического обеспечения применения норм права, правотворчества, к правовому сознанию как результату психического отражения правовой действительности, источнику правовой активности людей и внутреннему регулятору их юридически значимого поведения. В содержательной структуре юридической психологии, можно видеть такие разделы или самостоятельные блоки, как судебная психология, психология оперативно-розыскной деятельности, исправительно-трудовая психология или в наиболее общем виде — психология профессиональной деятельности юриста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных