Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи воспитания I




Глубинная перестройка общества и школы, вызвавшая пе­ресмотр и переориентацию целей воспитания, породила мно­жество противоречий в определении конкретных задач воспи­тания. Эти противоречия не только не устранены, но стали еще острее. Поэтому нам придется рассматривать как традици­онные для бывшей социалистической школы задачи, так и но­вые, вызванные к жизни перестроечными процессами, приня­тыми концепцией и национальной (федеральной) программой развития образования в стране.

Традиционными составными частями воспитания называют умственное, физическое, трудовое и политехническое, нрав­ственное, эстетическое. Аналогичные составные части выделя­ются уже в древнейших философских системах, затрагивающих проблемы воспитания.

Умственное воспитание вооружает обучаемых системой зна­ний основ наук. В ходе и в результате усвоения научных зна­ний закладываются основы научного мировоззрения. Мировоз­зрение — это система взглядов человека на природу, общество, труд, познание. Мировоззрение — это могучее орудие в твор­ческой, преобразующей деятельности человека. Оно предпола­гает глубокое понимание явлений природы и общественной жизни, формирование умения сознательно объяснять эти яв­ления и определять свое отношение к ним: умение сознатель­но строить свою жизнь, работать, органически сочетая идеи с делами.

Сознательное усвоение системы знаний содействует разви­тию логического мышления, памяти, внимания, воображения, умственных способностей, развитию склонностей и дарований. Задачи умственного воспитания следующие:

• усвоение определенного объема научных знаний;

• формирование научного мировоззрения;

• развитие умственных сил, способностей и дарований;


• развитие познавательных интересов;

• формирование познавательной активности;

• развитие потребности постоянно пополнять свои знания,
повышать уровень общеобразовательной и специальной подго­
товки.

Непреходящая ценность умственного воспитания как важ­нейшей задачи школы сомнению не подвергается. Протест уче­ников, учителей, родителей, широкой общественности вызыва­ет направленность умственного воспитания. Его содержание в большей мере направляется не на развитие личности, а на ус­воение суммы знаний, умений, навыков. Из сферы образова­ния иногда выпадают такие важнейшие его компоненты, как передача опыта различных форм и видов деятельности, эмоцио­нально-ценностного отношения к миру, опыта общения и т. д. В результате утрачивается не только гармония образования, но и образовательный характер самой школы.

Прогрессивные общественные деятели, ученые всех стран мира, в том числе и нашей, сетуют на излишнюю идеологиза­цию образования, деформацию в угоду правящим партиям ис­тинного содержания научных знаний, уводящую молодые умы в субъективизм идеологических противоборств и политических амбиций. Большинство педагогов требуют постоянного обнов­ления направленности образования с учетом быстро изменяю­щейся жизни и постоянно обновляющихся потребностей обще­ства и личности.

Физическое воспитание — неотъемлемая составная часть почти всех воспитательных систем. Современное общество, в основе которого лежит высокоразвитое производство, требует физически крепкого молодого поколения, способного с высо­кой производительностью трудиться на предприятиях, перено­сить повышенные нагрузки, быть готовым к защите Родины. Физическое воспитание также способствует выработке у моло­дежи качеств, необходимых для успешной умственной и трудо­вой деятельности.

Задачи физического воспитания следующие:

• укрепление здоровья, правильное физическое развитие;

• повышение умственной и физической работоспособности;

• развитие и совершенствование природных двигательных
качеств;

• обучение новым видам движений;

• развитие основных двигательных качеств (силы, ловкости,
выносливости и других);


 

• формирование гигиенических навыков;

• воспитание нравственных качеств (смелости, настойчи­
вости, решительности, дисциплинированности, ответственно­
сти, коллективизма);

• формирование потребности в постоянных и систематиче­
ских занятиях физкультурой и спортом;

• развитие стремления быть здоровым, бодрым, доставлять
радость себе и окружающим.

Систематическое физическое воспитание начинается с до­школьного возраста, физкультура — обязательный предмет в школе. Существенным дополнением к урокам физкультуры слу­жат разнообразные формы внеклассной и внешкольной рабо­ты. Физическое воспитание тесно связано с другими составными частями воспитания и в единстве с ними решает задачу форми­рования всесторонне гармонически развитой личности.

Трудовое воспитание и политехническое образование. Трудно себе представить современного воспитанного человека, не уме­ющего много и плодотворно трудиться, не владеющего знания­ми об окружающем его производстве, производственных отно­шениях и процессах, применяемых орудиях труда. Трудовое на­чало воспитания — важный, проверенный веками принцип формирования всесторонне и гармонически развитой личности.

Трудовое воспитание охватывает те аспекты воспитательного процесса, где формируются трудовые действия, складываются производственные отношения, изучаются орудия труда и спосо­бы их использования. Труд в процессе воспитания выступает и как ведущий фактор развития личности, и как способ творчес­кого освоения мира, обретения опыта посильной трудовой дея­тельности в различных сферах труда, и как неотъемлемый ком­понент общего образования, в значительной мере центрирую­щий общеобразовательный учебный материал, и как столь же неотъемлемая часть физического и эстетического воспитания.

Политехническое образование направлено на ознакомление с основными, принципами всех производств, усвоение знаний о современных производственных процессах и отношениях. Его главные задачи — формирование интереса к производственной деятельности, развитие технических способностей, нового эко­номического мышления, изобретательности, начал предприни­мательства. Правильно поставленное политехническое образо­вание развивает трудолюбие, дисциплинированность, ответ­ственность, готовит к осознанному выбору профессии.


Благоприятное воздействие оказывает не любой, а лишь производительный труд, т. е. такой труд, в процессе которого создаются материальные ценности. Производительный труд ха­рактеризуется: 1) материальным результатом; 2) организацией;

3) включением в систему трудовых отношений всего общества;

4) материальным вознаграждением.

Несомненно, с организацией производительного труда школа испытывает большие трудности, причем эти трудности в связи с переходом на новые условия хозяйствования не только не снижаются, но, наоборот, увеличиваются. В школах продол­жает преобладать утилитарный учебно-производственный труд. Часто это лишь формальный придаток к школьной учебе, средство искусственной профессионализации общего образова­ния. Такой труд слишком слабо связан с целью всестороннего и гармонического развития личности, перспективными тенден­циями современного производства, потребностями, интереса­ми, запросами школьников. Воспитательное значение такого труда невелико. Кризис «трудовой подготовки» в школе стал глубоким и очевидным.

Перестройка школы потребовала эффективного решения за­дач трудового воспитания. Труд в школе, в том числе и познава­тельный, должен представлять собой целенаправленную, ос­мысленную, разнообразную деятельность, имеющую личност­ную и социальную направленность, учитывающую возрастные психофизиологические особенности учеников. Переосмысление назначения и характера школьного труда вызвало к жизни но­вые нестандартные подходы, включающие целый ряд альтерна­тив: от полного отказа от производственного и даже учебного труда школьников до организации школьных кооперативов, бизнес-структур, представляющих собой хозрасчетные предпри­ятия, действующие по всем законам рыночных отношений. При этом внедряются новые технологии трудового воспитания, осу­ществляется дифференциация трудового образования, улучша­ется материальная база, вводятся новые учебные курсы.

Нравственное воспитание. Под моралью понимают истори­чески сложившиеся нормы и правила поведения человека, оп­ределяющие его отношение к обществу, труду, людям. Нрав­ственность — это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других — для себя. Важнее всего формировать глубокую человеческую нравственность. Нравственное воспитание реша­ет такие задачи, как формирование нравственных понятий, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведе­ния, соответствующих нормам общества.


Нравственные понятия и суждения отражают сущность нравственных явлений и дают возможность понимать, что хо­рошо, что плохо, что справедливо, что несправедливо. Нрав­ственные понятия и суждения переходят в убеждения и прояв­ляются в действиях, поступках. Нравственные поступки и дей­ствия — определяющий критерий нравственного развития лич­ности. Нравственные чувства — это переживания своего отно­шения к нравственным явлениям. Они возникают у человека в связи с соответствием или несоответствием его поведения тре­бованиям общественной морали. Чувства побуждают к преодо­лению трудностей, стимулируют освоение мира.

В основе нравственного воспитания подрастающего поко­ления лежат как общечеловеческие ценности, непреходящие моральные нормы, выработанные людьми в процессе истори­ческого развития общества, так и новые принципы и нормы, возникшие на современном этапе развития общества. Непрехо­дящие нравственные качества — честность, справедливость, долг, порядочность, ответственность, честь, совесть, достоин­ство, гуманизм, бескорыстие, трудолюбие, уважение к стар­шим. Среди нравственных качеств, рожденных современным развитием общества, выделим интернационализм, уважение к государству, органам власти, государственной символике, зако­нам, Конституции, честное и добросовестное отношение к тру­ду, патриотизм, дисциплинированность, гражданский долг, требовательность к себе, неравнодушие к событиям, происхо­дящим в стране, социальную активность, милосердие.

Эмоциональное (эстетическое) воспитание — еще один базо­вый компонент цели воспитания и воспитательной системы, обобщающий развитие эстетических идеалов, потребностей и вкусов у воспитанников. Задачи эстетического воспитания ус­ловно можно разделить на две группы — приобретение теоре­тических знаний и формирование практических умений. Пер­вая группа задач решает вопросы приобщения к эстетическим ценностям, а вторая — активного включения в эстетическую деятельность. Задачи приобщения:

• формирование эстетических знаний;

• воспитание эстетической культуры;

• овладение эстетическим и культурным наследием про­
шлого;

• формирование эстетического отношения к действитель­
ности;

• развитие эстетических чувств;


• приобщение человека к прекрасному в жизни, природе,
труде;

• развитие потребности строить жизнь и деятельность по
законам красоты;

• формирование эстетического идеала;

• формирование стремления быть прекрасным во всем: в
мыслях, делах, поступках, внешнем виде.

Задачи включения в эстетическую деятельность предполага­ют активное участие каждого воспитанника в созидании пре­красного своими руками: практические занятия живописью, музыкой, хореографией, участие в творческих объединениях, группах, студиях и т. п.

Эстетическое воспитание в современной школе еще не со­ответствует всем требованиям развития эмоциональной сферы, эстетического сознания личности. Современная концепция об­щего среднего образования и федеральная программа развития школы предполагают новые пути улучшения качества эстети­ческого воспитания. Стройное здание эстетического воспита­ния, которое предстоит построить в школе, должно опираться на фундамент искусства. Школа не продвинется вперед на пути гуманизации до тех пор, пока предметы художественного цикла не займут достойного места в образовательном процессе, пока не пойдут от них лучи человеческой доброты и красоты, душевности и духовности на все остальные предметы, на всю жизнь школы.

IV. Установите, в каких позициях сформулированы:

а) общая цель воспитания в современной школе;

б) составные части воспитания;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных