Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательные системы. Избирательная система – совокупность законов, с помощью которых определяются результаты голосования




Избирательная система – совокупность законов, с помощью которых определяются результаты голосования. Существует много избирательных систем, но всё их разнообразие сводится к 3-ём типам:

- мажоритарная

- пропорциональная

- смешанная

Избирательная система, в основе которой лежит принцип большинства при определении результатов голосования называется мажоритарной.

Существует две разновидности мажоритарной системы:

· абсолютного большинства / избранным считается кандидат, собравший больше половины голосов (50% + 1 голос). Мировой опыт показывает, что весьма редко кому-либо из кандидатов удается набрать в первом туре так называемое абсолютное большинство. В этом случае выборы не заканчиваются. Проводится второй тур, который организуется по-разному. Согласно принципам избирательной системы РБ, если первый тур выборов оказался безрезультатным, во второй тур дается право войти только двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. Избранным считается тот кандидат, кто получил большее число голосов (при условии, что за него проголосовало избирателей больше, чем против него). / (Австрия, Франция, РБ)

· относительного большинства / кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем другие кандидаты, и не обязательно больше половины./ (Великобритания, Канада, США).

В случае пропорциональной системы избиратели голосуют за партийные списки (по сути – за программу). Партийные списки м. быть различных видов.

· При системе «жестких» списков кандидаты располагаются в них не произвольно, а в зависимости от «веса», своего положения в партии. Голосуя за список в целом, избиратели не высказывают отношения к отдельным депутатам. Выигранные списком мандаты отдаются кандидатам в соответствии с очередностью их расположения в списке.

· При системе «гибких» списков избиратель, голосуя за список в целом, одновременно указывает кандидата, которому отдает предпочтение. Соответственно, мандат получает кандидат, имеющий наибольшее число знаков предпочтения.

· При системе преференцированного голосования избиратель голосует не просто за список, а проставляет кандидатам в бюллетене преференции (1, 2, 3 и т.д.), указывая тем самым, в какой последовательности избрание кандидатов для него желательно. Такая система применяется, например, в Италии на выборах в Палату депутатов.

Смешанная система – соединяет в себе все достоинства и недостатки первой и второй системы (Германия, Россия), избиратель имеет 2 голоса: первый – за кандидата по мажоритарной системе, а второй – за список.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных