Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешняя политика в системе международных отношений.




Внешняя политика гос-ва направлена на соблюдение нац.интересов в отношениях с другими странами и народами.В рез-те её осуществления гос-ва стремятся обеспе4ить собственную безопасность,создать с-му межд.отношений таким образом,чтобы иметь возможность реализовать внутреннюю политику в соответствии с внешнеполитической и межгос-й деятельностью.

Внешняя политика - это общий курс государства в международных делах, регулирование отношений данной страны с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, осуществляемые путем различных средств и методов.

Целями внешней политики как одного из направлений политической деятельности являются сохранение государством своего суверенитета (политической самостоятельности) и обеспечение национальной безопасности и территориальной целостности. В результате реализации этих целей создаются благоприятные условия для внутриполитического, экономического и социального развития страны. Реализуя свои интересы в области внешних отношений, государство осуществляет свою внешнеполитическую функцию.

Для понимания сущности международных отношений следует различать по своему содержанию понятия “мировая политика” и “внешняя политика”. В этой связи следует отметить, что внешняя политика - это продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами с помощью различных средств и методов. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим строем.

Важнейшим средством внешней политики является дипломатия, т.е. официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений (например, министерств иностранных дел) по ее осуществлению, защите прав и интересов государств за границей. Их внешнеполитические цели реализуются также путем установления и расширения торгово-экономических, научно-технических, кредитно-финансовых и культурных связей, которые поддерживаются как на официальном уровне, так и с помощью общественных и частных организаций и учреждений. Издавна с интересами государств за рубежом связана деятельность органов внешней разведки.

В современных условиях внешняя политика в растущей степени становится искусством переговоров, достижения разумных, взаимоприемлемых политических компромиссов. Одна из коренных ее проблем - утверждение принципа мирного сосуществования государств в качестве универсального инструмента ведения мировых дел в интересах каждого народа и всего человечества в целом.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных