Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные организации и движения. От партий следует отличать общественно-политические движения




От партий следует отличать общественно-политические движения. Они представляют собой различные добровольные самодеятельные организации граждан, создаваемые для достижения конкретных целей путем оказания влияния на правительство.

Существенными признаками ОПД являются следующие:

1.более аморфная и более широкая социальная база по сравнению с партиями;

2.ориентация на достижение конкретной политической цели;

3.более размытая организационная структура;

4.ОПД обычно не ставят перед собой непосредственной задачи достижения власти, ограничиваясь оказанием давления на нее.

Методы, используемые движениями для достижения поставленных целей, делятся на методы опосредованного воздействия (проведение пропагандистских кампаний в средствах массовой информации, сбор подписей под своими требованиями, проведение забастовок, неповиновение указам правительства, проведение пикетов, митингов, шествий) и методы непосредственного воздействия (введение своих представителей в состав органов власти, участие членов движений в работе разного рода согласительных комиссий и комитетов, поддержание тесных личных контактов с представителями политической бюрократии).

Профессиональное движение своей целью ставит объединение и защиту интересов трудящихся по роду их деятельности. Нередко их лидеры вводятся в состав тех или иных государственных структур.

Конфессиональные движения. В современном оформленном виде появляются в Европе в середине XIX в., ставя перед собой задачу перестройки политических отношений на основе христианской морали и создания условий для участия верующих в политической жизни.

Народные фронты. На практике фронты представляют собой объединение разнородных сил: партий, профсоюзов и других видов социальных движений.

Природоохранительные движения появились в середине ХХ в. с целью обратить внимание властей на экологические проблемы. Несмотря на внешнюю "неполитичность", эти движения оказывают весьма существенное влияние на политику: вводят своих членов в состав представительных институтов; создают препятствия на пути проведения ядерных взрывов; воздействуют на принятие экологических программ.

Помимо обозначенных, на политическую жизнь общества оказывают влияние и другие организации:

1.женские;

2.молодежные;

3.антивоенные и ветеранские, правозащитные.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных