Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 7. ►Гражданское общество и правовое государство




План

1. Развитие представлений о гражданском обществе.

2. Структура, основные характеристики и признаки гражданского общества.

3. Гражданское общество и государство.

4. Гражданское общество в России.

 

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Понятие «гражданское общество» - одно из самых распространенных категорий политологии. Еще Аристотель отмечал, что государство есть естественный продукт, так как оно отражает интересы полиса, общества, ибо суть личности как политического животного неразрывно связанно с гражданским обществом и государством. Согласно Аристотелю, гражданское общество есть совокупность политических граждан, а государство как политическое общение граждан. Анализируя воззрения Аристотеля, можно сделать вывод, что частная собственность является краеугольным камнем существования гражданского общества, государства и независимого гражданина, личности как политического животного.

Рождение концепции гражданского общества не без оснований связывают с именем Т. Гоббса, который формирование гражданского общества связал с переходом общества от природного (естественного) состояния- «войны всех против всех» - к упорядоченному, цивилизованному, культурному состоянию, граждане которого объединены властью государства, благодаря чему в стране существует мир и порядок. Из трех начал, участвующих в формировании гражданского общества: индивида (личности), коллектива (общества) и власти (государства), Гоббс отдал предпочтение государству, как силе формирующей и связывающей личность и общество.

Дальнейшее уточнение понятия «гражданское общество» осуществил в своих трудах Дж. Локк, который не только как Т. Гоббс, активно использует категорию «гражданское общество», но, и, пожалуй, первый, кто по-настоящему, хотя и не явно провозглашал примат гражданского общества перед государством. Дж. Локк указывал, что основу гражданского общества составляет частная собственность. Если, у Т. Гоббса наряду с частной собственностью имеется абсолютный властелин собственности - государство, которое может, если посчитает нужным, конфисковать любую частную собственность, то, для Дж. Локка, частная собственность - священна и неприкосновенна. У Дж. Локка политическая власть трактуется, как право создавать законы для регулирования и сохранения частной собственности. Люди, объединяясь в государство, преследуют главную цель - сохранение их собственности, которая есть основа создания государства. Если Т. Гоббс допускает наличие одного или нескольких лиц, находящихся как бы вне законов государства, то для Дж. Локка характерно следующее, что ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из правил (законов) этого общества. Все должны подчиняться закону, который является правителем гражданского общества.

По Ш.Л. Монтескье гражданское общество есть четвертая ступень человеческой истории после естественного состояния, семьи, общества героического времени. По мнению Ш.Л. Монтескье, гражданское общество есть общество вражды людей друг к другу и как таковое (в силу этого) превращается в государство - орган насилия для предотвращения вражды между гражданами.

Впоследствии концепция гражданского общества разрабатывалась плеядой виднейших мыслителей Ж.Ж. Руссо, И.Кантом, и др. Они уже не отождествляли гражданское общество с существующим государством или реальными формами государственного правления, а исходили из теории договорного происхождения государства, в основе которой лежала идея общественного договора. Согласно этой теории, законно то правительство, учредить которое и повиноваться которому все граждане согласились по своей воле. Сторонники теории договорного происхождения государства отождествляли гражданское общество и государство, если последнее, основанное на общественном договоре, выражает интересы граждан. Но они понимали, что в действительности государство, как правило, подавляет гражданское общество.

Принципиально новыми положениями обогащает рассмотрение проблем гражданского общества Георг Вильгельм Фридрих Гегель. В его работах, а также в трудах Маркса, Грамши, Лукача сформулированы основополагающие концепции современного видения гражданского общества. Г. Гегель пришел к выводу, что гражданское общество представляет собой особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству в процессе длительного и сложного процесса исторической трансформации от средневековья к новому времени. Согласно Гегелю, гражданское общество выступает как система индивидов, с помощью труда удовлетворяющих собственные потребности к потребности других. Фундаментом гражданского общества является частная собственность, общность интересов и всеобщее формальное, оформленное законами, равенство граждан, защищенность человека от случайностей. Различив государство и гражданское общество, Г. Гегель при столкновении их интересов, считал, что интересы последнего должны уступить интересам государства.

В свою очередь К. Маркс в работах, относящихся к 40-м и более поздним годам XIX в. отверг тезис Г. Гегеля о первичности государства по отношению к гражданскому обществу и рассматривал последнее фундаментом всего человеческого общества, а жизнедеятельность индивидов – решающим фактором исторического развития.

Исследованию надстроечных явлений гражданского общества уделял большое внимание А. Грамши. Анализируя механизм господства буржуазии в первой половине XX в., он выделил три его составные части, три "общества", следуя его терминологии: экономическое (экономическая основа господства буржуазии — ее владение средствами производства и распределения), политическое и гражданское. Совокупность тех частей надстройки, которые осуществляют функцию принуждения и прямого господства (военного, полицейского, правового), составляет "политическое общество". Однако в чистом виде, полагал Грамши, такое общество, соответствующее системе "охраны общественного порядка и соблюдения законов", не существует. Оно переплетается с той частью надстройки, которая у него выступает под понятием "гражданское общество". Это совокупность всех тех рычагов и органов в государстве, позволяющая буржуазии осуществлять идейное и нравственное руководство подчиненными классами, т.е. идеологическая надстройка общества.

Из приведенных выше воззрений на гражданское общество можно выделить ряд его основополагающих, характерных черт. Во-первых, развитие гражданского общества связывалось с преодолением жестких рамок сословно-феодального строя, с появлением капиталистических производственных отношений. Во-вторых, гражданское общество возникает в определенный период общественного развития и связано с исторически преходящими формами государства, является силой, постоянно находящейся с государством в противоречивом, диалектическом единстве. В-третьих, в рамках гражданского общества неизбежно возрастает значение личности человека, который превращается из подданного в гражданина.

В 80-е годы прошлого века появилась новая трактовка понятия "гражданское общество", связанное с именами таких европейских политических мыслителей, как В. Говел, Дж. Кин и др. Эти авторы ввели понятие "социалистическое гражданское общество". А. Арато, А. Уэйр и их единомышленники сегодня исходят из того, что гражданское общество — структура чрезвычайно сложная, фундамент демократической общественной организации.

В настоящее время данная проблема рассматривается в контексте обеспечения дальнейшего развития активности индивидов в обществе, возможностей расширения и углубления его демократизации и вместе с тем ограничения функций государства, усиления контроля за его деятельностью со стороны общества.

 

СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИЗНАКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Гражданское общество неотработанная в политологии категория. Сам термин «гражданское общество» употребляется как в широком, так и в узком значениях. В широком смысле он включает ту структурную часть общества, которую не охватывает государство. Оно возникает и изменяется в ходе естественноисторического развития как автономная, не зависимая от государства общественная сфера. Гражданское общество в широком значении совместимо не только с демократическим режимом, но и авторитаризмом. Лишь тоталитаризм означает его полное, а чаще частичное поглощение политической властью. В узком понимании гражданское общество неразрывно связано с правовым государством. Оно представляет собой многообразие не опосредованных государством взаимоотношений свободных и равноправных граждан в условиях рынка и демократической правовой государственности.

Гражданское общество имеет сложную структуру, включая всю совокупность межличностных отношений, а также разветвлённую систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности. Гражданское общество – это закономерный этап, высшая форма самоорганизации индивидов. Структуру гражданского общества можно выразить следующим образом: 1-й уровень - производственные отношения, которые обеспечивают базовые потребности человека (в пище, одежде, жилье, среде обитания). Это частные предприятия, акционерные общества, потребительские ассоциации, профессиональные объединения; 2-ой уровень - социокультурные отношения, которые обеспечивают потребности человека в здоровье, творчестве, общении, сексе, информации. Институтами, реализующими перечисленные потребности, являются семья, СМИ, церковь, творческие союзу, учреждения культуры; 3-й уровень - политико-культурные отношения, обеспечивающие потребности индивидуума в политическом участии, гражданской позиции. Эти отношения представлены партиями, движениями, лоббистскими группами.

Основными признаками гражданского общества принято считать следующие: наличие прав и свобод человека, гражданина; самоуправляемость общества; конкуренция образующих его структур; цивилизованные рыночные отношения4 плюрализм мнений; определённый уровень гражданской культуры.

Важной конституционной основой политической институционализации гражданского общества является принцип политического и идеологического плюрализма, многопартийность, свобода организации и деятельности средств массовой информации.

В рамках выполнения основной функции гражданского общества (наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей его членов) оно выполняет ряд важных социальных функций: а) на основе законности обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государств и других политических структур; б) на базе ассоциаций гражданского общества создаются и развиваются механизмы общественного самоуправления; в) является одним из важнейших рычагов в системе «сдержек и противоречий», тем самым способствует формированию и упрочению демократических органов государственной власти; д) обеспечивает реальные гарантии прав и свобод человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах; е) осуществляет социальный контроль по отношению к своим членам; ж) институты и организации гражданского общества информируют государство о конкретных интересах граждан; з) создаёт прочные структуры общественной жизни, тем самым, выполняя стабилизационную функцию.

ГРАЖДАСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО

Без тесного взаимодействия государственной власти и гражданского общества цивилизованное состояние социальных отношений вряд ли достижимо. Можно сказать, что гражданское общество - это общество, в котором есть ответственность власти и народа по выполнению взаимных обязательств поддерживать закон и порядок, соблюдать при обоюдном согласии сторон права государства и граждан и их объединений. Практически во всех современных демократических странах в системе властных структур организованы и функционируют специальные органы для связи с организациями гражданского общества. Направления и формы их деятельности чрезвычайно многообразны: регистрация данных организаций, оказание им помощи (консультации, финансирование), создание благоприятных условий для их функционирования. Представители организаций гражданского общества входят в различные советы и комиссии, работающие при парламентах и правительствах.

Рассмотрение вопроса о взаимодействии гражданского общества с государством позволяет сделать ряд следующих выводов: гражданское общество нуждается в государственной поддержке; гражданское общество есть источник легитимности политической силы, стоящей у власти; контакты с организациями гражданского общества являются для государства источником информации о состоянии общества, его интересах, настроениях, отношении к господствующей политической власти; в сложные исторические периоды (экономические кризисы, войны и т.д.) гражданское общество становится мощной силой, поддерживающее государство; гражданское общество нуждается в контроле со стороны государства в его развитии, так как автономный характер и независимость его организаций не исключает непредсказуемость их действий.

В целом же демократический режим предполагает тесное взаимодействие государства и гражданского общества как основы политической и социально-экономической стабильности.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В РОССИИ

Усилия по созданию гражданского общества в России, сопровождаемые соответствующими декларациями, предпринимались в стране и зарубежными, и местными деятелями и организациями с конца 1980-х годов. Заметно активизировалась гражданская деятельность в 1990-х годах, когда В. Путин объявил развитие гражданского общества одной из приоритетных задач при проведении реформ. Усилия властей по созданию формальной структуры для осуществления гражданской деятельности привели сначала к созыву в 2001 году «Гражданского форума» [5], а в настоящее время к созданию Общественной палаты в качестве дополнительной возможности для развития гражданского общества в стране. В ноябре 2004 года был создан Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а в марте 2005 года – «экологический форум» на федеральном уровне. Чтобы повысить активность граждан и привлечь на свою сторону общественное мнение, власть поддерживает развитие гражданского молодёжного движения, а также приступило к осуществлению реформ местного самоуправления. В то же время российские власти тщательно проверяют гражданские организации на предмет финансирования их «влиятельными зарубежными фондами» или отстаивания ими «сомнительных групповых и коммерческих интересов». При этом внутренних источников финансирования мало. Мало стимулов для финансирования добровольных гражданских инициатив у крупных компаний. Видя неудачи в своих стратегиях и просто растраченные гранты, многие иностранные доноры склоняются к тому, чтобы уйти из России. Недостаточной является помощь государства. Другие недавние события заставляют вспомнить об истоках формирования гражданского общества, которое происходи снизу вверх. Например, увеличиваются масштабы уличных протестов и массовой мобилизации, затронувшие интересы, различных слоев населения (пенсионеров, студентов, наёмных рабочих). Активизируется деятельность на региональном и местном уровне (проводятся референдумы, «круглые столы»), обеспечивающая систематическое сотрудничество при решении практических проблем. Организуются форумы на федеральном уровне, объединяющие руководителей проектов и экспертов из разных регионов России. Растёт число конференций по проблемам корпоративного гражданства, где обсуждается роль российского и иностранного бизнеса в области социальных инвестиций и общественного развития. Но пока эти инициативы по большей части пребывают в зачаточном состоянии, и в качестве первых шагов их участники пытаются решать для себя фундаментальные вопросы определения общих целей, координаций и позициирования.

Если учесть эти и другие обстоятельства и тенденции, вряд ли с можно утверждать, что российское гражданское общество является фрагментированным или вообще отсутствует. В то же время невозможно указать на то, что оно существует в рамках неких устойчивых традиций. Оно развивается и в процессе этого вырабатывает сложный комплекс оригинальных механизмов, с помощью которых адаптируется к конкретным российским условиям.

Контрольные вопросы

1. Развитие представлений о гражданском обществе.

2. Сущность и черты гражданского общества.

3. Отношения гражданского общества и государства.

4. Проблемы и перспективы развития гражданского общества в России.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Ворожейкнна Т. и др. Гражданское общество и религия// МЭи МО, 1997. - №7-8.

2. Всеобщая декларация прав человека - Век XX и мир, №4, 19.

3. Кочетков А.П. Гражданское общество: проблемы исследования перспективы развития// Вести. МГУ, 1998. - сер.12, - №4.

4. Вайнштейн Г. Формирование гражданского общества в России: надежды и реальность// МЭ и МО, 1998. - №5.

5. Гаджиев К.С. Введение в политологию. – Просвещение, 1994.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных