Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мой конспект: тип мобильности и тип общества




Тип мобильности Тип общества
   
   

 

Классы – это устойчивая социальная группа. Наибольшую роль в историческом процессе сыграли классы, сословия и нации. Например, рыцарское сословие в средневековье способствовало становлению европейского общества, защите его от врагов и, одновременно, выступало притеснителем крестьян. Большую роль в событиях ХХ века сыграл рабочий класс. Стремление наций к объединению способствовало созданию централизованных национальных государств.

«Люмпены» – люди, опустившиеся на «дно» общественной жизни – бродяги, нищие, бомжи.

Маргиналы – это люди, занимающие положение между устойчивыми общностями. Один из каналов пополнения маргиналов – массовая миграция из села в город.

Семья является важнейшим элементом социальной структуры общества. Это первая общность, в которой оказывается человек, где он находится в самый важный период своего развития, когда усвоение разнообразной информации, познание внешнего мира идет с колоссальной скоростью. Ребенок слаб, он находится в зависимом положении, те установки, которые он получает в семье, сохранятся в нем порою на всю жизнь. Семья одновременно является для ребенка первой моделью общества, он впервые встречается как с любовью, так и с сопротивлением, что будет сопровождать его во всей дальнейшей жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных