Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы специального образования




Событием огромной важности явилось создание в 1945 году Организации Объединенных Наций - международного сотрудничества, направленного на поддержание мира и безопасности, защиту прав человека. Верховным органом ООН, который утверждает законодательные документы, является Генеральная Ассамблея,) Правовые документы OOН включают в себя международные стандарты.

Основные международные правовые документы по проблемам инвалидности.

1. «Всеобщая декларация прав человека» - нормативная база, касающаяся инвалидов. Декларация гласит, что люди, имеющие какой- либо вид инвалидности, могут не только реализовывать весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных прав, закрепленных в этих документах, но и пользоваться правом осуществлять их на равных основаниях с другими людьми. Все дети имеют равное право на социальную защиту, а также право на получение образования.

2. «Конвенция о правах ребенка» была утверждена в ноябре 1989 года, как стремление обеспечить защиту всех детей, и детей-инвалидов, в частности, все положения сводятся к 4 основным требованиям, которые должны обеспечить им права на выживание, развитие, защиту и активное участие в жизни общества (защита от трудовой эксплуатации, от физического или психического вреда).

3. «Декларация о правах умственно отсталых лиц» принята в 1971 году. Ее основные положения направлены на изменение отношения общества к людям с умственной отсталостью. Документ указывает, что умственно отсталый человек имеет неотъемлемое право на человеческое достоинство. Имеет право на экономическую защищенность и достойный уровень жизни, на защиту от эксплуатации, оскорблений и унизительного обращения.

4. «Декларация о правах инвалидов» утверждена в 1975 году. Инвалиды обладают теми же гражданскими и политическими правами, что и другие люди. Вместе с тем инвалиды имею право на получение специальных услуг, которые позволили бы им максимально проявить свои способности и ускорили процесс их интеградии в общество.

Конституция РФ, принятая в декабре 1993 года, является основным правовым актом нашей страны. Она регламентирует в частности и нрава и обязанности граждан.

1 Закон «О социальной защите инвалидов» - принят 1 января 1996 года. Новый закон ввел понятие «Инвалид», на какие группы делятся инвалиды (возраст, причины происхождения инвалидности, по степени трудоспособности)

2. Закон «Об образовании». Январь 1996 год. Напрямую связан с процессами реабилитации детей, имеющих инвалидность.закон утверждает гарантии на получение образования всеми детьми, в том числе детьми с отклонениями в развитии.

- статья предусматривает создание для таких детей специальных образовательных учреждений, обеспечивающих их воспитание, обучение, лечение.

- направление детей в такие учебные заведения производится только с согласия родителей по заключению специальных психолого-медико-педагогических консультаций.

От 12 марта 1997 года деятельность по обучению и реабилитации воспитанников организуется в рамах образовательных программ, реализуемых в учреждениях различных видов (1-8 вид). В 1998 году вышло типовое положение об образовании учреждений такого типа, как реабилитационные, медико-психолого-социальные центры.

3. Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» принят в 1998 году. Этот закон является гарантией только социальных прав детей.

4. «Семейный кодекс РФ» 1 марта 1996 года. Право жить и воспитываться в семье, право общаться с родителями, самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства, получать содержание и иметь право собственности, защита от насилия в семье.

На практике реализации отдельных положений нормативных документов сопряжена с определенным трудностями, определенными прежде всего финансовыми трудностями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных