Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуманизация общества и системы образования как условие развития специальной педагогики.




Основывается на современном гуманистическом мировоззрении, признающем право каждого человека независимо от его особенностей и ограниченных возможностей быть включенным в образовательный процесс. Этот принцип предполагает другой взгляд на человека с ограниченными возможностями: это не ущербный индивид, а благополучно развивающаяся и полноценная личность, если этого хочет общество, если может обеспечить для этого необходимые условия.

Обучение и воспитание в специальном образовании взаимосвязаны и реализуются они в специальных условиях:

наличие современных специальных образовательных программ

учет особенностей развития каждого ребенка, индивидуальный подход

создание адекватной среды жизнедеятельности

реализация коррекционно-педагогического процесса спец. педагогами (тифло, сурдо, олигофрено).

предоставление медицинских, психологических и социальных услуг.

Специальное образование - индивидуальный процесс, результаты которого определяются характером отклонений, сохранностью анализаторов, временем возникновения и тяжестью нарушения.

Существуют образовательные нормативы, которые называются государственным стандартом общего образования детей с ограниченными возможностями. Стандарт отражает требования к общеобразовательной подготовке, коррекционно-развивающей работе, профилактической и оздоровительной работе, а также трудовой подготовке. У всех категорий лиц с особыми образовательными потребностями есть недостатки развития (недоразвитие восприятия, моторики, речи, мышления). Для преодоления этих недостатков вносятся изменения в содержание общеобразовательных предметов, проводится их корректировка.

Принцип социально-адаптирующей направленности образования позволяет преодолеть или значительно уменьшить «социальное выпадение», сформировать психологическую подготовленность к жизни человека, помочь найти ту социальную нишу, в которой недостаток развития максимально компенсировался, позволяя вести независимый образ жизни.

Современная российская система образования осваивает различные направления и формы интеграции в общество людей с ограниченными возможностями и в настоящее время активно одобряет это.

В образовательной системе нашей страны существуют 3 модели интеграции:

1.Вынужденная - дети с ограниченными возможностями среди нормально развивающихся сверстников без показаний специалистов, не получая при этом специальной помощи.

2.Интернальная - объединение в самой системе специального образования детей с разными психофизическими нарушениями, при котором совместное обучение и воспитание возможно и благоприятно.

3.Экстернальная - результат взаимодействия системы специального и общего образования. Современной тенденцией является создание большого количества учреждений для таких категорий граждан. Это специальные образовательные учреждения, учреждения комбинированного типа (вид интеграции), например, ДОУ, где имеются как обычные, так и специальные группы. Существуют также и смешанные группы, где воспитываются нормально развивающиеся дети (2/3) и дети с нарушением развития (не более 1/3), при этом общая наполняемость группы сокращается до 12-15 человек, а педагогом смешанной группы обязательно назначается педагог-дефектолог. Хорошо себя зарекомендовали и группы кратковременного пребывания. Группы кратковременного пребывания целесообразно открывать в учреждениях следующего типа: ДОУ компенсирующего вида, ДОУ комбинированного вида, группы в ПМС-центрах. В разных регионах нашей страны апробирован и такой вариант как открытие групп кратковременного пребывания для нормально развивающихся детей и их сверстников с нарушенным развитием в массовых учреждениях при наличии в них педагога-дефектолога.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных