Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проявление конфликта между наличным «Я» и духовным «Я» (Т.А.Флоренская).




Может быть еще третий тип соотношения между наличным и духовным «Я». Это конфликт между ними, когда они живут во вражде друг с другом. Человек отрицает духовное не только в себе, но даже когда об этом начинают говорить, у него появляются протест и озлобленность, неприятие людей, которые говорят о духовном. Это уже признак конфликта. Человек не хочет этого слышать, так как это мешает ему жить, как он хочет, как ему нравится. Мешает его наличному «Я» осуществлять себя. Конфликт нередко приводит к тому, что духовное в человеке вытесняется.

В психологии есть понятие «вытеснение». Если духовное неприемлемо для сознания человека, оно вытесняется в область бессознательного. Но то, что вытеснено, подавлено, как известно, не перестает существовать, оно реализует себя в уродливых формах. Тогда человек становится фанатичным в плане отрицания духовности, отрицания религии, часто – фанатичным, злобным гонителем тех, кто признает духовность. Или он становится каким-то идеологом псевдорелигии. Тому пример – воинствующие атеисты, коммунисты. Или человек впадает в состояние внутреннего разлада и конфликта, приводящего к алкоголизму, наркомании, к разного рода искусственному заглушению в себе тяжести подспудного давления, которое оказывает на него вытесненное духовное начало. Многие случаи стремления к самоубийству связаны с этим. Если удается пробудить осознание в человеке духовного «Я» так, чтобы он это в себе признал, увидел, принял, то он исцеляется от своего тяжелого состояния.

Таковы типы отношения наличного и духовного «Я», и психотерапевту бывает очень важно пробудить в человеке осознание в себе этого духовного «Я». Особенно врачу, которому приходится иметь дело с тяжелыми больными, а может быть, безнадежными, чтобы болезнь тела, наличное существование человека не превращались для него в конец, в катастрофу. Надо найти нужные и понятные данному человеку слова, чтобы он почувствовал: это не все, не конец. Особенно нужны они умирающим. С ними приходится иметь дело прежде всего врачам. И бывает так, что врачи по отношению именно к умирающим ведут себя бесчеловечно. Они как бы списывают их из жизни, эти люди перестают для них существовать. И, конечно, больному, умирающему человеку особенно тяжело то, что его уже не считают за живого. Часто происходит именно так, потому что неверующий врач сам внутренне уходит от темы смерти. Для неверующего тема смерти очень тяжела. Он не хочет ее видеть. У неверующих врачей вырабатываются психические защиты, которые проявляются по отношению к умирающим: к ним начинают относиться как к вещи – человека бросают именно в то время, когда ему как раз и нужны общение, утешение, успокоение. Врач верующий или духовно ориентированный должен и может помочь этим людям.

Я знаю много случаев, когда люди прожили жизнь как совершенно неверующие атеисты, но слово действительно верующего человека доходило до их души. Они умирали с радостью и утешением, понимая, что это не конец, и даже исповедовались в своих жизненных ошибках, в том, за что их мучила совесть. Уходили утешенными. Поэтому вера в духовное «Я» человека совершенно иначе формирует позицию по отношению к людям тяжело больным, умирающим. Врач, который повседневно видится и общается с таким человеком, конечно, призван выполнять психотерапевтическую роль и утешать. Это становится естественным, когда в человеке признается реальность его духовного «Я», его вечное начало. Со смертью не наступает конец для человека. Смерть – есть начало жизни в вечности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных