Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимная уступчивость, любезность




6. И другие законы (всего 19)…. Против оскорбления, гордости, легко прощать обиды, беспристрастие и тд и тп

Происхождение государства: из-за того, что люди не могут жить в состоянии войны всех против всех, а хотят жить в мире, в рез-те путем общественного договора, который ограничивает права людей, люди создают государство, дабы избежать состояния войны всех против всех.

Государство - результат общественного договора, задача которого – обеспечение мира и безопасности. Люди добровольно передают часть своих прав государству.

Свобода: все люди обладают прирожденной свободой, или правом, совершать все, что, по их суждению, необходимо для самосохранения. Разум подводит к определенным законам природы Свобода - «есть не что иное, как отсутствие препятствий к движению». Свобода есть лишь право выбирать степень и способ ее ограничения.

Суверенитет: тождествен с абсолютной властью и предполагает абсолютное подчинение ей.

Права и законы: Право на жизнь, свободу и на «обладание такими средствами к существованию, без которых оно стало бы в тягость» неотчуждаемо. Законы издаются государем, который обладает властью над всеми ветвями власти, особая роль – карательная для устрашения и цензура для подавления подрывных мнений.

Идеальная форма правления: абсолютная монархия ибо такая власть наиболее эффективна и устойчива, пока государь физически и умственно отвечает своему назначению. Церковь тоже должна подчиняться государю.

Противник разделения властей, так как дробит сильную власть государя.

Частная собственность является условием общежития, “необходимым средством к миру”. Собственность не гарантирована от посягательств на нее со стороны суверена, но это относится более всего к установлению налогов, которые должны взиматься с подданных без каких-либо исключений и привилегий.

Религия — часть культуры, выполняющая функцию регулятора отношений между людьми, в этом религия близка к морали и праву.

Договор – взаимное перенесение права на вещь, вручение самой вещи. Гоббс считал, что договор заключается навсегда и не видит возможность его расторжения.

 

12. Политико-правовое учение Дж. Локка.

Локк – «интеллектуальный вождь» 18 века, британский философ, политик. Обобщил многие взгляды Эпохи Просвещения. Ведущая работа – «2 трактата о правлении», в ней формулируются основные принципы устройства нового, буржуазного общества.

Политическая власть – право создавать законы, предусматривающие смертную казнь и менее строгие меры наказания для регулирования и сохранения собственности, применять силу сообщества для их исполнения, но только ради общественного блага.

Идеи:

Естественное состояние людей – состояние сотрудничества и дружбы на основе свободы и равенства.

· Право на жизнь

· Свобода

· Собственность

Происхождение государства – результат общественного договора как альтернатива «войны всех против всех».

Государство – это результат соглашения между гражданами и властью.

Свобода – это возможность распоряжаться своими жизненными силами.

Суверенитет – в отличие от Гоббса, Локк считал, что суверенитет народа шире, чем суверенитет власти. Права и законы – занимается этим отдельная ветвь – законодательная власть, отвечающая за сохранение общества и каждого его члена.

Идеальная форма правления – конституционная монархия.

Разделение властей – выделяет законодательную, исполнительную и федеративную ветви власти.

Частная собственность – возникает в естественном состоянии (трудовая теория собственности).

Религия и культура – говорил, что мораль независима от Бога. Церковь отделена от государства, человек волен сам выбирать веру.

Задача церкви: укрепление нравственности ненасильственно.

Цель государства – общее благо, а функции – издание законов и применение силы.

Предел свободы – жизнь другого человека, право собственности – результирующее.


Человек собственным трудом присваивает себе в собственность то, что изначально дано всему человечеству. Собственность – отражение труда, а потому она священна.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных