Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследование интеллектуальных качеств2. Наследование специальных качеств.3. Наследование моральных качеств.




Среда - это реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека: социальная среда (общественный строй, система производственных отношений, материальные условия жизни, др.); социальную среду относят к отдаленному окружению; ближняя среда (семья, родственники, друзья). домашняя среда. По вопросу о том, что оказывает большее влияние на развитие человека - среда или наследственность - существуют две позиции:приверженцы биогенного (биогенетического) направления в педагогике отдают предпочтение наследственности;приверженцы социогенного (социогенетического) отдают предпочтение среде.Влияние наследственности и среды корректируется воспитанием. Эффективность воспитательного воздействия заключается в целенаправленности, систематичности и квалифицированном руководстве, воспитание - это заполнение пробелов в программе человеческого развития.

 

 

№11. Содержание и цели современного образования. Непрерывное образование.

Содержание обучения знания в тесной связи с умениями, навыками, опытом творческой деятельности и эмоционально-ценностным отношением к миру. Основным документом, является государственный образовательный стандарт. Так, содержание общего образования дает человеку возможность участия в социальной, непрофессиональной деятельности, формирует гражданскую позицию, его отношение к миру и определению своего места в нем, а специальное образование дает человеку знания и умения, необходимые в конкретной области деятельности. Цели обучения — организующее и направляющее начало учебного процесса, определяющее его содержание, методы и формы. Включают в себя общечеловеческие, социально-групповые, индивидуально-личностные задачи обучения. Цели обучения меняются, как и содержание обучения, по мере изменения и развития общества. Субъект обучения — центральное звено в системе элементов процесса обучения Содержание общего образования дает человеку возможность участия в социальной, непрофессиональной деятельности, формирует гражданскую позицию, его отношение к миру и понимание своего места в нем. Содержание специального образования лает человеку знания и умения, необходимые в конкретной области деятельности.

Требования-1. дидактическая обработка учебного материала, его адаптация, приспособление к условиям обучения, реальному бюджету времени. 2. психологизация содержания обучения3. обеспечение связи теории с практикой, обучения с воспитанием 4. содержание обучения должно соответствовать поставленным перед системой образования социальным целям развития человека, общества и государства

Цели обучения

усвоение обучаемыми определенного объема знании о самом себе, других людях, природе. Причем речь идет не только о какой-то сумме фактов, но и о необходимости объяснения связей между ними, а также об умении применять знания в конкретных ситуациях, а в идеале — об умении решать проблемы с опорой на знания из разных областей; развитие способностей обучаемых, их мышления, логики, памяти, воображения, чувств, воли, познавательных и практических умений; первостепенное значение при этом придается формированию способности к самообразованию, что особенно важно в современную эпоху, когда полученные знания быстро устаревают и становится необходимым непрерывное обучение, в том числе и путем самостоятельного обучения; овладение профессиональными знаниями по избранной специальности, подготовка к творческой работе по своей профессии с целью достижения в ней высокого уровня мастерства, зрелости профессионализма;развитие культурных потребностей, гражданских, нравственных, эстетических мотиваций и интересов. Содержание обучения Содержание обучения, определяемое его целями, выражается в ряде основополагающих педагогических документов, так называемых «носителях содержания образования». Среди них главными являются:стандарты;планы;программы;учебники.

Непрерывное образование.1 процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение жизни, организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов и соответствующий потребностям личности и общества. В него вовлечено множества образовательных структур — основных и параллельных, базовых и дополнительных, государственных и общественных, формальных и неформальных. 2 – это постоянное совершенствование знаний, умений и навыков человека, вызванное стремлением быть актуальным в существующей профессиональной и социальной среде. 3 — это целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение ее духовного мира. Он состоит из последовательно возвышающихся ступеней специально организованной учебы, дающих человеку благоприятные для него изменения социального статуса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных