Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитию познавательной активности учащихся способствует положительная эмоциональная атмосфера.




Педагогика.

1. Учебная деятельность: психологическое содержание, структура. Ученик как субъект образовательной деятельности. Психологические причины школьной неуспеваемости.

Учебная деятельность. Когда ребенок приходит в школу, ее еще нет. Учебная деятельность должна быть сформирована. Так же, как человек должен уметь трудиться, он должен уметь учиться. Чрезвычайно важной проблемой является умение учиться самому. В построении учебной деятельности и заключается задача начальной школы — прежде всего надо научить ребенка учиться. Первая трудность заключается в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе. Мо­тив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу, поэтому мотив постепенно начинает терять свою силу, он не работает иногда и к началу второго класса. Процесс учения должен быть построен так, чтобы его мотив был связан с собственным, внутренним содержанием предмета усвоения. Мотив к общественно оцениваемой деятельности, хотя и остается как общий мотив, но побуждать к учению должно то содержание, которому ребенка учат в школе, считал Д.Б. Эльконин. Необходимо сформировать познавательную мотивацию.

Формирование такой познавательной мотивации чрезвычайно тесно связано с содержанием и способами обучения. При традиционных способах обучения познавательная мотивация может и не сформироваться. Превращение деятельности, которая еще не является учебной, в учебную в качестве одной из предпосылок имеет изменение мотива. К сожалению, в школе обычно работают методами внешних побуждений и в качестве внешней побудительной силы вы­ступает отметка — в школе возникает система принуждения. Действительная мотивация будет иметь место тогда, когда дети будут мчаться в школу, где им будет хорошо, приятно, содержательно, интересно. Для этого требуются коренные и радикальные изменения содержания обучения в школе. Это было осуществлено в 1960—1970-х гг. в экспериментальных школах под руководством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.

Учебная деятельность есть такая деятельность, которая поворачивает ребенка на самого себя, требует рефлексии, оценки того, «чем я был» и «чем я стал». Процесс собственного изменения выделяется для самого субъекта как новый предмет. Самое главное в учебной деятельности — это поворот человека на самого себя: стал ли он для самого себя субъектом, изменяющимся каждый день, каждый час.

Оценка собственных изменений, рефлексия на себя — собственный предмет учебной деятельности. Именно поэтому всякая учебная деятельность начинается с того, что ре­бенка оценивают. Отметка — определенная форма оценки. Ш.А. Амонашвили организовал экспериментальное обучение без отметок. Но обучение без отметок не есть обучение без оценок. Оценка всегда есть и должна быть как можно более развернутой. Через оценку происходит выделение себя как предмета изменений в учебной деятельности.

У. д. - форма существования школьника как субъекта учения. В ней выражается, проявляется и формируется все качества личности, ее характеристики Важнейшим составляющим учения является ее содержание и форма. Содержание деятельности учения имеет объективно - субъективную природу. Предметом деятельности ученика в процессе обучения являются действия, выполняемые им для достижения предполагаемого результата деятельности. В продуктах учебной деятельности, знания, опыте деятельности отражается не только их предметность, но и духовность, общественные и личные отношения, оценки, способы применения. Структура учебной деятельности должна включать в себя содержательный, операционный, мотивационный компонент.

Контроль и оценка решения задач. Конечной целью формирования учебной деятельности является становление школьником как ее субъектом, достижение такого уровня развития учащихся, когда они могут планировать свои действия, корректировать их осуществление, т. е. самостоятельно осуществить учебную деятельность. Ребенок в процессе обучения должен достичь определенного высокого уровня самостоятельности.

Учебная деятельность неоднозначное понятие. В широком смысле слова неправомерно рассматривать как синоним научения, учения и обучение. Теория учебной деятельности - научный приоритет России (Эльконин, Гальперин, Талызина). Зимняя - учебная деятельность - деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения учебных задач, специально поставленных преподавателем на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку. Эльконин - уч. деятельность - направленная, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий, такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами (мотив собственного роста, самосовершенствования). Уч деятельность направлена на самого обучаемого, на освоение системных знаний, составляющих средство этой деятельности (знание не цель - а средство)

В структуру учебной деятельности входят:

учебная задача — это то, что ученик должен освоить. По определению В.В. Давыдова, учебной называется такая задача, которая вынуждает ученика искать общий способ ре­шения всех задач данного типа. При решении подобных задач ребенок сначала овладевает общим способом анализа отношений, а затем применяет его к частным задачам — действиям с числами;

учебное действие — это изменения учебного материа­ла, необходимые для его освоения учеником, это то, что ученик должен сделать, чтобы обнаружить свойства того предмета, который он изучает. Как показал В.В. Давыдов на примере курса математики для первого класса начальной школы, ребенок сначала должен преобразовать условия задачи таким образом, чтобы обнаружить всеобщие отношения в учебном материале, а затем смоделировать выделен­ные отношения, представить их в предметной, графической или буквенной форме. Дальнейшее преобразование модели позволяет ребенку изучать свойства объекта в «чистом» виде и строить на ее основе систему частных задач, решае­мых общим способом;

3)действие контроля — это указание на то, правильно ли ученик осуществляет действие, соответствующее образцу. В процессе становления учебной деятельности ребенок пе­реходит от внешнего контроля со стороны взрослого к самоконтролю, который включает в себя прогнозирующий контроль (до начала работы), пошаговый контроль (по ходу работы), итоговый контроль (после завершения работы);

4)действие оценки - определение того, достиг ли ученик результата или нет. По ходу обучения оценка переходит на уровень самооценки, которая бывает адекватной и неадекватной, глобальной и дифференцированной, прогнозирующей и итоговой.

В какой форме осуществляется учебная деятельность?

Учебная деятельность не дана ребенку с самого начала, ее нужно построить. На начальных этапах она осуществляется в форме совместной деятельности учителя и ученика. По аналогии с освоением предметных действий в раннем возрасте можно сказать, что сначала все находится в руках учителя и учитель «действует руками ученика». Однако в школьном возрасте деятельность осуществляется с идеальными объектами (число, звуки), и «руки» учителя — это «его мозг». Учебная деятельность — это такая же предметная деятельность, но предмет ее теоретический, идеальный, поэтому совместная деятельность затруднена. Для ее осуществления нужно объекты материализовать, без материализации с ними действовать нельзя (В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина). Процесс развития учебной деятельности — это процесс передачи от учителя к ученику отдельных ее звеньев.

Деятельность, первоначально разделенная между участниками, выступает сначала как основа для формирования интеллектуальной активности, а затем становится формой существования новой психической функции. Высшие психические функции согласно Л.С. Выготскому происходят из совместной деятельности, из формы коллективных взаимоот­ношений и взаимодействий. «Психологическая природа человека представляет собой совокупность человеческих отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности и формами ее структуры», — писал Выготский. Таким образом, совместная деятельность — необходимый этап и внутренний механизм деятельности индивидуальной. Взаимные отношения при распределении деятельности и взаимном обмене способами действий составляют психологическую основу и являются движущей силой развития собственной активности индивида.

Г.А. Цукерман исследовала роль кооперации со сверстниками в психическом развитии младших школьников. Ею были получены экспериментальные данные о том, что дети, работающие в форме совместной работы в классе, в два раза лучше оценивают свои возможности и уровень знаний, т.е. у них более успешно формируются рефлексивные действия по сравнению с учениками, занимающимися традиционным способом.

Связь учебной с другими видами деятельности младших школьников

1. Учебная деятельность и игра. В дошкольном возрасте учение не является ведущей деятельностью; Во взаимоотношении игры и учебных занятий в дошкольном возрасте до­минирующее значение имеет игра. В дошкольном возрасте возникает своеобразная форма учебной деятельности: уче­ние в дидактической игре. В ней выделяется отдельная учебная задача.

Игра в школьном возрасте сохраняется, но происходят значительные изменения в характере самой игровой деятельности. При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту возрастает значение игры с достижением известного результата (спортивные игры, интеллектуальные игры). В младшем школьном возрасте происходит переход от игр в плане внешних действий к играм в плане воображения. Кроме того, в школьном возрасте меняется соотношение между этими двумя видами деятельности: игра начинает подчиняться учебной деятельности.

2. Учебная деятельность и труд. В связи с перестройкой школы этот вопрос приобретает исключительную важность. Участие детей в формах трудовой деятельности оказывает существенное влияние на процесс усвоения знаний. Одна из основных негативных особенностей освоения знаний в школе — формализм. Ребенок будто бы усваивает знания, знает научные формулировки, может проиллюстрировать их примерами, однако это знание не применяется на практике. Ког­да ребенок сталкивается с жизненной задачей, он обычно прибегает к житейским представлениям. Это происходит потому, что школа не организует деятельности применения этих знаний на практике.

Л.И. Божович подчеркивала большое значение труда для формирования личности школьника. Задача школы заключается не только в том, чтобы дать определенное количество знаний — нужно воспитать ребенка в нравственном отношении. В труде общественный результат деятельности выступает в реальной предметной, вещественной форме.

Ученик как субъект учебной деятельности:

Это значит, что успешность учебной деятельности зависит, прежде всего, от собственной активности ребенка. Именно собственная активность ребенка в усвоении знаний включает деятельность всех познавательных процессов, самообеспечивая тем самым их развитие.

С. Л. Рубинштейн специально подчеркивал, что всякая попытка взрослых «внести» в ребенка познание и нравственные нормы, минуя собственную деятельность ребенка по овладению ими, подрывает самые основы здорового умственного и нравственного развития ребенка, формирования его личностных свойств и качеств.

Знания ведут к развитию только в том случае, если их получение, приобретение мотивировано собственной познавательной активностью. В любом другом случае ребенок воспринимает их как насилие над собой, не хочет учиться, ему неинтересно, он не видит смысла в изучении того или иного предмета и пр.

Известно, что основными мотивами учения, обусловливающими собственную интеллектуальную активность, являются учебно-позна­вательные и социальные мотивы учащихся, имеющие свое особое содержание на каждом этапе школьного детства.

В основе познавательного мотива лежит потребность в познании (познавательная потребность) — переживание состояния необходимо­сти в новых знаниях и/или новом уровне понимания(установление источников, причинно-следственных связей, механизмов) окружающих явлений, событий и себя самого.

Основными свойствами познавательной потребности являются: - ненасыщаемость: удовлетворение этой потребности ведет к ее уг­лублению и усилению, поиску новых целей; -процессуальноетъ: интерес не только к результату познания, но и к процессу, средствам и целям его достижения; -позитивная эмоциональная окрашенность, переживание радости познания.

Интеллектуальный аспект познавательного интереса связан с умственной деятельностью, с осознанием, пониманием, а также с работой воображения.

Эмоциональный аспект связан с чувством удовольствия и радости, которые доставляют человеку работа и творчество.

Волевой аспект познавательного интереса является стимулом к действию, к преодолению трудностей.

Познавательный интерес положительно влияет на все психические процессы и функции, но особенно велика связь интереса с внимание памятью, работоспособностью. познавательных интересе заключается в том, что они придают изучению учебного предмет позитивную эмоциональную окраску и, следовательно, он субъективно воспринимается учеником как более легкий. Правильная организация учебной деятельности школьников требует разработки и применения на уроке психолого-педагогических средств активизации обучения — системы вопросов и заданий, стимулирующих активную умственную деятельность и вызывающих интерес учащихся. Практика показывает, что более 80 % вопросов учителей требуют от учеников только механического воспроизведения выученного.

Педагоги и психологи предлагают различные типы вопросов, сти­мулирующих мыслительную активность, например:

-вопросы, в которых сталкиваются противоречия между старыми, сложившимися в житейском опыте представлениями и новыми знаниями;

-вопросы, требующие установления сходства и различия. Чем ме­нее очевидно это сходство и различие, тем интереснее его обнаружить;

-установление причинно-следственных связей;

-выбор, основанный на сопоставлении друг с другом разных вариантов;

-вопросы, в которых предлагается подтвердить собственным примерами психологические закономерности.

Но для развития активной учебно-познавательной позиции школьника, конечно, одних вопросов на уроке недостаточно.

Развитие и укрепление позиции школьника требуют организаций специально продуманных психолого-педагогических условий ведения урока, которые бы пробуждали и развивали интерес учеников к изучаемому учебному предмету.

При создании благоприятных условий для пробуждения и развития интереса к учению следует учесть следующее. Развитию познавательных интересов способствует такая организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, решает заданного проблемного характера.

Учебный труд вызывает интерес тогда, когда он разнообразный. Однообразная информация и однообразные способы действий быстро вызывают скуку.

Для появления интереса к изучаемому предмету необходимое понимание важности, целесообразности изучения данного предмета и отдельных его разделов.

Чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся.

Ни слишком трудный, ни слишком легкий материал не вызывает интереса. Обучение должно быть трудным, но посильным.

Чем чаще проверяется и оценивается работа школьника (в том числе и им самим), тем интереснее ему работать.

Развитию познавательной активности учащихся способствует положительная эмоциональная атмосфера.

Любое направление коррекционной работы с неуспевающими школьниками предполагает предварительную работу по определению причины отставания в учении, а также планирование на этой основе совместных действий школьного психолога, педагога и родителей. Наиболее эффективна работа по предупреждению ранней.

К основным причинам неуспеваемости в начальных классах психологи и педагоги чаще всего относят следующие: недостаточное развитие мышления; низкий уровень навыков учебного труда; большие пробелы в знаниях; отрицательное отношение к учению; слабое здоровье, большая утомляемость; низкий уровень развития волевых качеств, недисциплинированность; отрицательное влияние семьи, сверстников, недостатки школьного обучения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных