Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Готовность ребенка к школьному обучению, диагностика, уровни и их характеристика.




Готовность ребенка к школьному обучению – способность ребенка выполнять те требования которые школа ему будет представлять. Показателем готовности ребенка к обучению является уровень его умственного развития. Л С. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне развития познавательных процессов. По мнению Л.С. Выготского, быть готовым к школьному обучению — значит прежде всего обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира. Концепции готовности к школьному обучению как комплексу качеств, образующих умение учиться, придерживались А.В. Запорожец, А.Н Леонтьев, В.С. Мухина, А.А. Люблинская. Они включают в понятие готовности к обучению понимание ребенком смысла учебных задач, их отличие от практических, осознание способов выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач.

Готовность к школьному обучению – способность ребенка выполнять те требования, кот.школа ему будет представлять. Показателем готовности реб. к обуч. явл. уровень его умств. развития. Л С. Выготский одним из первых сформулировал мысль о том, что готовность к шк. обуч. закл. не столько в колич. запасе представлений, сколько в уровне разв. познав. процессов. По мнению Л.С. Выготского, быть готовым к школьному обучению — значит прежде всего обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира. Концепции готовности к школьному обучению как комплексу качеств, образующих умение учиться, придерживались А.В. Запорожец, А.Н Леонтьев, В.С. Мухина, А.А. Люблинская. Они включают в понятие готовности к обучению понимание ребенком смысла учебных задач, их отличие от практич., осознание способов выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач.

Готовность к школе и методы ее определения Маркова

Физическая

здоровье (характеризуется на основе изучения мед.карты, внешнего вида реб., особенностей его физич. разв. (вес, рост), мышечный тонус, кожный покров, сост.зрения, слуха,

ловкость движений (наблюдается во время его передвижения по классу, во время к-либо деятельности)

точность (анализ насколько точно реб. копирует изображения в прописях, в тетрадях, бросает мяч в нужное место и др.)

координация движений (наблюдается при физичюдеят-ти а) согласованы ли у реб.разл.виды движений, б) правильно ли выполняет указания учителя, направленные на согласование движений рук, ног, туловища, головы и т.д.)

моторика руки (реб.просят вырезать изображение фигуры при пом.ножниц)

Психическая

1) интеллектуальная – это соответствующая возр. уровню зрелость всех познавательных психических процессов (ощущение, восприятие, внимание, память, мышление).

• Ориентировочный тест шк.зрелости (тест Ирасека – верб.мышл.) (Небо голубое, а трава…? Который час? (показать на бумажных часах) Почему у всех автомобилей есть тормоза?) • Изуч.процесса мышления: «Противоположные понятия» (большой - …, громкий - …) • изучение кратковрем.памяти (повторить ряд цифр: 3-1-7-5-9) • методика для изучения интелл.готовности детей Л.И. Переслени, Л.Ф. Чапрова (1 субтест на осведомленность (назвать месяцы зимы), 2 субтест на классификацию, сформировнность понятий (Саша, Витя, Стасик, Петров, Коля), 3 субтест на словесно-логическое мышл. (огурец - овощ, гвоздика - …) 4 субтест на обобщающее слово, сформированность понятий (окунь, карась - …) • тест Керна-Ирасека (Рисование мужской фигуры – зависимость м\ду изобраз.деят.и 2й сигн.сис-мой, абстр.мышл. Срисовывание точек и копирование фразы - способность произвольного поведения). • методика домик

2 ) личностная готовность - это зрелость системы отнош.: отнош. к взр., отнош. к сверстникам (умение общаться со сверстниками); отнош. к самому себе (отсутствие заниж.самооценки и страха неудачи); отношение к школе и учению. Методики: • беседа содержания: Хотел ли ты идти в школу? Если бы ты перестал ходить в школу, чем бы ты занимался? • изучение общего пониманиясмысла жизн.ситуаций: Определи, глупые фразы или нет: Ты очень хорошо отвечал во время урока, поэтому я ставлю тебе 2. • Определение направленности реб. на школу: загадки.

3) Мотивационная - развитие познавательной мотивации и мотивации достижения)

4) Эмоционально-волевая: считают сформированной, если реб. умеет ставить цель, принимать реш., намечать план действия, прилагать усилия к его реализации, преодолевать препятствия.

5) социальная: коммуникативные навыки - способность адекватно устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми.

Уровни: каждый вид готовности оценивается на трех уровнях: низкий, средний, высокий.

Выделяют три основные линии, по которым должна вестись подготовка к школе:

1) это общее развитие. К тому времени, когда ребенок станет школьником, его общее развитие должно достичь определенного уровня. Речь идет в первую очередь о развитии памяти, внимания и особенно интеллекта. И здесь нас интересует как имеющийся у него запас знаний и представлений, так и умение, как говорят психологи, действовать во внутреннем плане, или, иными словами, производить некоторые действия в уме; 2) это воспитание умения произвольно управлять собой. У ребенка дошкольного возраста яркое восприятие, легко переключаемое внимание и хорошая память, но произвольно управлять ими он еще как следует не умеет Он может надолго и в деталях запомнить какое-то событие или разговор взрослых, возможно, не предназначавшийся для его ушей, если он чем-то привлек его внимание, Но сосредоточиться сколько-нибудь длительное время на том, что не вызывает у него непосредственного интереса, ему трудно. А между тем это умение совершенно необходимо выработать к моменту поступления в школу. Равно как и умение более широкого плача — делать не только то, что тебе хочется, но и то, что надо, хотя, может быть, и не совсем хочется или даже совсем не хочется; 3) формирование мотивов, побуждающих к учению. Имеется в виду не тот естественный интерес, который проявляют ребятишки-дошкольники к школе. Речь идет о воспитании действительной и глубокой мотивации, которая сможет стать побудительной причиной их стремления к приобретению знаний.

Можно выделять отдельные стороны готовности к школе: физическую, интеллектуальную, эмоционально-волевую, личностную и социально-психологическую.

Общее физическое развитие: нормальный вес, рост, объем груди, мышечный тонус, пропорции, кожный покров и прочие показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6—7-летнего возраста в стране. Состояние зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений кистей рук и пальцев). Состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости и уравновешенности, силы и подвижности. Общее состояние здоровья.

В содержание интеллектуальной готовности включают не только словарный запас, кругозор, специальные умения, но и уровень развития познавательных процессов, их ориентированность на зону ближайшего развития, высшие формы наглядно-образного мышления, умение выделять учебную задачу, превращать ее в самостоятельную цель деятельности.

Под личностной и социально-психологической готовностью понимают сформированность новой социальной позиции («внутренняя позиция школьника); формирование группы нравственных качеств, необходимых для учения, формирование произвольности поведения, качеств общения со сверстниками и взрослыми.

Эмоционально-волевую готовность считают сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принимать решение, намечать план действия, прилагать усилия к его реализации, преодолевать препятствия. У него формируется произвольность психических процессов в том числе мотивационную готовность, объединяют термином психологическая готовность в отличие от нрав­ственной и физической.

В зависимости от выбора той или иной концепции готовности ребенка к систематическому школьному обучению практический психолог выбирает основные ее критерии и подбирает соответствующие методики для их диагностики.

Например, интеллектуальная подготовленность ребенка к обучению может быть изучена с помощью методик Л А. Венгера и В.В Холмовской, шкалы исследования интеллекта дошкольников и младших школьников Д. Векслера, прогрессивных матриц Дж, Равена (цветной вариант), ориентационный тест школьной зрелости Я. Йирасека и В. Тихой, тест школьной зрелости А Керна помогут проверить общую готовность к школе (общее развитие, умение подражать образцу, развитие мелкой моторики руки, координации зрения и движения руки).

В качестве критериев подготовленности ребенка к школе можно принять следующие показатели; 1) нормальное физическое развитие и координация движений. Готовность по первому критерии предполагает достаточно развитую мускулатуру, точность движений, готовность руки I выполнению мелких, точных и разнообразных движений, согласованность движения руки I глаза, умение владеть ручкой, карандашом, кисточкой. 2) желание учиться; Второй критерий включает наличие мотивов учения, отношение к нему как к очень важному, значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным занятиям. 3) управление своим поведением; Содержание третьего критерия включает произвольность внешнего двигательного поведения, обеспечивающую возможность выдерживать школьный режим, организовывать себя на уроке; произвольное управление внутренними психическими действиями для целенаправленного наблюдения явлений, сосредоточенности внимания для запоминания излагаемых учителем или содержащихся в учебнике сведений. 4) владение приемами умственной деятельности; В четвертом критерии фигурирует владение приемами умст­венной деятельности, которое предполагает определенный уровень развития познавательных процессов ребенка. Это дифференциация восприятия, позволяющего наблюдать предметы и явления, выделять в них те или иные свойства и стороны, владеть логическими операциями, способами осмысленного запоминания материала 5) проявление самостоятельности; Пятый критерий — проявление самостоятельности — можно рассматривать как стремление искать способы решения и объяснения всего нового и удивительного, побуждение применять разные пути, давать различные варианты решений, обходиться в практической деятельности без посторонней помощи 6) отношение к товарищам и взрослым; Шестой критерий предполагает сформированность у детей желания и привычки трудиться для себя и других, осознания ответственности и важности выполняемого поручения 7) отношение к труду; В содержание седьмого критерия входит умение работать в коллективе, считаться с интересами и желаниями товарищей, владеть навыками общения со сверстниками и взрослыми. 8) умение ориентироваться в пространстве и тетради. Восьмой критерий связан с ориентировкой в пространстве и времени, знанием единиц измерения, наличием чувственного опыта, глазомера.

 

3. Профессиональная компетентность педагога: сущность, структура, содержание.

Под компетенцией в общем смысле понимают личные возможности должностного лица, его квалификацию (знания, опыт), позволяющие принимать участие в разработке определенного круга решений или решать самому вопрос благодаря наличию у него определенных знаний, навыков. Понятие профессиональной компетентности педагога - выражает единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности и харак­теризует его профессионализм.

Педагогическое умение — это совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение задач развития гармоничной личности.

Содержание необходимых психолого-пед. знания определяется государственным образовательным стандартом по высшему (педагогическому) образованию. В данном контексте психолого-педагогическая подготовленность выпускника педвуза состоит в наличии знаний методологических основ и категорий педагогики: закономерностей социализации и развития личности: сущности, целей и технологий воспитания и обучении, законов возрастного анатома-физиалогического и психического развития детей, подростков, юношества.

Следующие показатели готовности выпускников педвузов к осуществлению практической педагогической деятельности: Психолого-педагогические и специальные (по предмету) знания - необходимое, но отнюдь не достаточное условие профессиональной компетентности. Многие из них, в частности теоретико-практические и методические знания, являются предпосылкой интеллектуальных и практических умений и навыков.

Структура профессиональной компетентности педагога раскрывается через его педагогические умения, представляющие собой совокупность последовательно развертывающихся действий, часть из которых может быть автоматизирована (навыки), основанных на теоретических знаниях и направленных на решение педагогических задач. Модель профессиональной готовности – от наиболее общих к частным умениям. В идеале полное соответствие учителя требованиям квалификационной характеристики означает сформированность в себе всю совокупность педагогических умений (умения педаго-гически мыслить и действовать). Решение педагогической задачи сводится к триаде "мыслить — действовать — мыслить". В результате модель профессиональной компетентности учителя выступает как единство его теоретической и практической готовности. Педагогические умения В А. Сластениным объединены здесь в четыре группы.

1.Умения "переводить" содержание объективного процесса воспитания в конкретные педагогические задачи: изучение личности и коллектива для определения уровня их подготовленности к активному овладению новыми знаниями и проектирование на этой основе развития коллектива и отдельных учащихся; выделение комплекса образовательных, воспитательных и развивающих задач, их конкретизация и определение доминирующей задачи.

2.Умения построить и привести в движение логически завершенную педагогическую систему: комплексное планирование образовательно-воспитательных задач; обоснованный отбор содержания образовательного процесса; оптимальный выбор форм, методов и средств его организации.

3.Умения выделять и устанавливать взаимосвязи между компонентами и факторами воспитания, приводить их в действие: создание необходимых условий (материальных, морально-психологических, организационных, гигиенических и др.); активизация личности школьника, развитие его деятельности, превращающей его из объекта в субъект воспитания; организация и развитие совместной деятельности; обеспечение связи школы со средой, регулирование внешних непрограммируемых воздействий.

4. Умения учета и оценки результатов педагогической деятельности: самоанализ и анализ образовательного процесса и резуль­татов деятельности учителя; определение нового комплекса доминирующих и подчиненных педагогических задач.

Содержание теоретической готовности учителя: которое предполагает наличие у педагога аналитических, прогностических, проективных, а также рефлексивных умений. Аналитические умения состоят из ряда частных умений, анализировать педагогические явления, т.е. расчленять их на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.); осмысливать каждый элемент в связи с целым и во взаимодействии с другими, находить в педагогической теории положения, выводы, закономерности, ‘ соответствующие рассматриваемым явлениям, правильно диагностировать педагогическое явление; формулировать доминирующую педагогическую задачу; находить оптимальные способы ее решения. Прогностические умения связаны с управлением образовательным процессом и предполагают ориентацию на четкое представление в сознании учителя, цели его деятельности в виде предвидимого результата. В состав прогностических умений учителя входят такие компоненты, как: постановка образовательных целей и задач; отбор методов их достижения; предвидение возможных отклонений, нежелательных явлений и выбор возможных способов их преодоления и т д. Проективные умения осуществляются в виде разработки проекта образовательного процесса и означают: конкретизацию полей обучения и воспитания. Рефлексивные умения имеют место при осуществлении педагогом контрольно-оценочной деятельности, направленной на себя. Рефлексия понимается нами как специфическая форма теоретической деятельности, направленная на осмысление и анализ своих собственных - действий. Для педагога очень важно установить, в какой мере полученные результаты (положительные и отрицательные) являются следствием его деятельности. Отсюда и возни каст необходимость в анализе собственной деятельности. Организаторская деятельность педагога обеспечивает включение учащихся в различные виды деятельности и организацию деятельности коллектива, превращающей из объекта в субъект воспитания.

К организаторским умениям как общепедагогическим относят мобилизационные, информационные, развивающие и ориентированные Мобилизационные - направлены на привлечение внимания учащихся и развитие у них устойчивых интересов к учению, информационные - связаны с непосредственным изложение материала и методами ее получения и обработки, развивающие умения - определение зоны ближайшего развития (Л.С. Выготский) создание проблемных ситуаций и других условий для развития познавательных процессов, чувств и вели учащихся стимулирование познавательной самостоятельности и творческого мышления, формирование и постановку вопросов, требую создание условий для развития индивидуальных особенностей, осуществление в этих целях индивидуального подхода к учащимся, ориентационные - направлены на формирование морально - ценностных установок, научного мировоззрения, привитие устойчивого интереса к учебной деятельности и науке, и т. д. \

Коммуникативные умения учителя — это взаимосвязанные группы перцептивных умений, собственно умений общения (вербального) и умений и навыков педагогической техники. Перцептивные умения, проявляясь на начальном этапе общения, сводятся к наиболее общему умению понимать других (учащихся, учителей, родителей). Умения педагогического общения связаны с осуществлением так называемой коммуникативной атаки, т.е. привлечения к себе внимания четырьмя способами (по В А Кан-Калику): речевой вариант (вербальное обращение к учащимся); пауза с активным внутренним общением (требованием внимании); двигательно-знаковый вариант (развешивание таблиц, наглядных пособий, запись на доске и т.п.); смешанный вариант, включающий в себя элементы трех предыдущих. Установление психологического контакта с классом, способствующего эффективной передаче и восприятию учебной - информации, Управление общением в педагогическом процессе предполагает умение органично и последовательно действовать в публичной обстановке (умение общаться на людях), Педагогическая техника представляет собой совокупность следующих умений и навыков: выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками; управлять их вниманием; чувство темпа; развитие культуры речи учителя (владение словом, правильная дикция, правильное дыхание и правильная мимика, и жестикуляция); управление своим телом, снятие мышечного напряжения по ходу, образовательного процесса; регулирование своего психического состояния (вызывать "по заказу" чувства удивления, радости, гнева и т.п .), владение техникой интонирования для выражения разных чувств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных