Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гуманно-личностная парадигма в современной педагогике.




Гуманно-личностный образовательный процесс должен быть пронизан учительским оптимизмом в отношении Ребенка. Учитель сам верит в формулу» Он все может» и вселяет уверенность в Ребенка. Он поощряет детей стремиться к самовоспитанию, к выработке воли и характера, к обогащению и расширению духовного мира, к трудностям в развитии и усвоении знаний, ставит перед ним общие и индивидуальные цели. Учитель должен быть вооружен педагогической верой в Ребенка, которая будет руководить им и питать его оптимизм. Процесс образ-ия д/н полно­стью быть пропитан возвышенными и утон­чёнными образами, ктр питают душу и сердце Реб и ведут к раскрытию и про­явлению заключенного в нем собствен­ного духовного Образа. Образование не лепка чел с определёнными качествами без участия самого человека, устремлённого по пути развития, взросления и свободы.

Принципы: Целенаправленность; Связь школы с жизнью, с решением задач ускорения развития страны; Научность содержания воспитания и обуч-я; Доступность, учет индивид, и возрасти, особ-тей учеников; Систематичность и последовательность; Сознательность, активность, самодеят-ть, творчество уч-ся; Связь обучения и воспитания с общественно-полезным производительным трудом; Наглядность; Коллективный хар-р воспит-я и обучен-я; Уважение к личности реб-ка в сочетании с разумной требоват-тью к нему; Выбор оптимальных методов,форм и средств обуч-я и воспит-я; Комплексный подход к воспит-ю. Основные установки учител гуманного пед-го процесса:

Законы учител я: любить детей, понимать реб-ка, восполняться оптимизмом к реб-ку.

Руководящие принципы учителя: -очеловечивание среды вокруг реб-ка, уважение к личности реб-ка, терпение в становлении личности реб-ка.

Заповеди учителю: верить в безграничность реб-ка, верить в свои пед.способности, верить в силу гуманного подхода к реб-ку.

Опоры в реб-ке: стремление к развитию, стремление к взрослению, стремление к свободе. Личные качества учителя: доброта, откровенность и искренность, преданность.

У строить окр.мир и пед.процесс нужно так, чтобы в них: реб-к узнавал и усваивал истинно человеческое (правдивое, справедливее, научное, нравственное. доброе, полезное); познавал себя как человека (т.е. как созданного для людей, для себя, для Природы, творчества и труда)! проявлял свою истинную индивидуальность (единственность и неповторимость); находил общественный простор для своей истинной Природы; его интересы совпадали с общечеловеческими интересами; были предотвращены источники, способные провоцировать реб-ка на асоциальные проявления. Основа целостности пед.процесса есть развивающаяся в многообразных формах жизнь реб-ка, жизнь детей.

Цель: -способствование становлению, развитию и воспитанию в ребенке благодарного человека путем раскрытия его развитие и становление познавательных сил ребенка; - идеал воспитания —самовоспитание; - обеспечение условий для расширенного и углубленного объема знаний и умений. Концептуальные положения: - все положения личностного подхода педагогики сотрудничества; - ребенок как явление песет в себе жизненную миссию, которой он должен служить; - ребенок высшее творение природы и космоса и несет в себе их черты - могущество и безграничность; - целостная психика ребенка включает три страсти: к развитию, к взрослению, к свободе.

Особенности содержания: важнейшие умения и способности и соответствующие им дисциплины или уроки: познавательное чтение, письменно-речевая деятельность, лингвистическое чутье (уроки родного языка), математическое воображение, осмысление высоких математических понятий (бесконечность, вечность, мировоззрение, многообразие), постижение прекрасного (уроки о природе), планирование деятельности, смелости и выносливости; общение, иноязычная речь, шахматы, духовная жизнь, осмысление высоких духовных материй и ценностей (дух, душа, сердце, благо, любовь, жизнь,.смерть), постижение красоты всего окружающего (музыка, изобразительное искусство, балет, театр и др.).

Перечисленные знания и умения формируются с помощью специального содержания методик и методических приемов, среди которых: - гуманизм: искусство любви к детям, детское счастье, свобода выбора, радость познания; - индивидуальный подход: изучение личности, развитие способности, углубление в себя, педагогика успеха; - мастерство общения: закон взаимности, гласность, его величие - вопрос, атмосфера романтики; - резервы семейной педагогики: родительские субботы, геронтогогика, культ родителей; - учебная деятельность: квазичтение и квазиписьмо, приемы материализации процессов чтения и письма, литературное творчество детей

Амонашвили разработал и воплотил в своей экспериментальной школе педагогику сотрудничества. Своеобразным итогом его педагогической деятельности является технология " Школа жизни ". На ее основе и строится гуманно-личностный поход.Целевые ориентации технологии Ш. А. Амонашвили определяются следующим: способствование становлению, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств;облагораживание души и сердца ребенка;развитие и становление познавательных сил ребенка;обеспечение условий для расширенного и углубленного объема знаний и умений;идеал воспитания - самовоспитание.

Оценивание деятельности детей Играет особую роль в технологии Ш.А. Амонашвили. Использование отметки очень ограничено, ибо отметки - это «костыли хромой педагогики».Вместо количественной оценки - качественное оценивание: характеристика, пакет результатов, обучение самоанализу, самооценка. Урок-Урок - ведущая форма жизни детей (и не только процесса обучения), вбирающая и спонтанную, и организованную жизнь детей. Урок-солнце, урок-радость, урок-дружба, урок-творчество, урок-труд, урок-игра, урок-встреча, урок-жизнь.

Свод правил для учителя: - проявляйте живой интерес к жизни ребенка,

делайте урок аккумулятором жизни детей, цените, любите, принимайте и провожайте каждый урок; - знакомьте детей с планом урока, с содержанием заданий, принимайте во внимание пожелания детей по содержанию урока; - приглашайте детей быть соучастниками ваших педагогических поисков, высказывать свое мнение проявляйте поощрительное отношение к детям, умеющим думать, размышлять, обдумывать помогайте, выражайте ему «сорадость», сочувствие; -общайтесь с ребенком как со взрослым, от которого ждут взаимного доверия, уважения, понимания; - делайте день рождения ребенка праздником в классе, высказывайте ему пожелания, преподносите ему в подарок уроки, рисунки, сочинения о нем, давайте ему почувствовать, как его любят, уважают учитель и товарищи, каких успехов они от него ждут; устанавливайте с каждым ребенком личные, доверительные взаимоотношения, вызывайте доверие и искренность ребенка к вам вашей доверительностью и искренностью к нему; - любите смяться вместе с детьми, веселитесь, играйте, шалите вместе с ними; - говорите с детьми спокойным, располагающим к себе голо сом и экспрессией; - свою раздражительность поведением ребенка выражайте ноткой намека на то, что вы от него этого не ожидали, что у вас о нем более высокое представление; - выражайте живой интерес к увлечениям (хобби) отдельных детей (собирание марок, открыток, составление альбомов и т.д.).участвуйте в них; - удивляйтесь, восхищайтесь, радуйтесь,

В содержании этих, правил обнаруживается та же связь с классической педагогикой и творческой практикой, что и в содержании предложенных выше основных установок учителя. Поэтому правила эти вам не покажутся отдаленными от вашего познавательного поля и практики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных