Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система профессионального образования




ступени: начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование и послевузовское профессиональное образование.

типы учебных заведений: лицеи, училища, колледжи, институты, университеты, академии.

Содержание образования, согласно ст. 14 гл. 2 Закона, должно на этом этапе обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира, интеграцию личности в национальную и мировую культуру, воспитание и развитие кадрового потенциала общества.

Получение профессионального образования регламентируется федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., а также Законом Российской Федерации «Об образовании».

В основе государственной политики в области высшего и по-слевузовского образования лежат принципы непрерывности и преемственности ступеней образования, интеграции системы высшего образования Российской Федерации, при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы, в мировую систему высшего образования и др.

Ступени высшего профессионального образования: бакалавр, дипломированный специалист, магистр. Сроки освоения образовательных программ этих ступеней: не менее 4 лет для получения степени бакалавр, не менее 5 лет — дипломированный специалист, не менее 6 лет — магистр.

Ступенями послевузовского профессионального образования являются аспирантура и докторантура. В аспирантуру высших учебных заведений, научных учреждений или организаций принимаются граждане РФ, имеющие высшее профессиональное образование, а в докторантуру —- те граждане, которые имеют степень кандидата наук. Сроки обучения в аспирантуре и Докторантуре — 3 года.

Важной особенностью системы высшего образования в современном мире является расширение научной информации вузов, усиление взаимосвязи между преподаванием, научным исследованием и производственной сферой.

Особенность современной культуры — все возрастающая потребность людей в развитых странах обновлять свои познавательные, культурные, общеобразовательные, профессиональные знания на протяжении всей жизни. Практическое воплощение эта тенденция обрела в процессах непрерывного образования.

Особую роль в развитии непрерывного образования играют современная информационная техника, телекоммуникации, видеотехника и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных