Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспитательная система школы




В основе выбора форм воспитательной работы лежит педагогическая целесообразность. Выбор зависит от направления воспитательских задач, возраста учащихся, уровня их воспитанности и личностного социального опыта; особенностей детского коллектива и его традиций; особенностей и тра­диций региона; технических и материальных возможностей школы; уровня профессионализма учителей.

Эффективность зависит от мак­симального приобщения большего числа учащихся к подготовке и проведению предстоящих меро­приятий; сочетание эмоциональных и рациональных факторов, способствующих самостоятельной, активной деятельности учащихся; формирование значительных мотивов деятельности. Все этапы имеют воспитатель значение – планирование, позволяет стимулировать творческие поиски, позволяет соединить познавательную и практическую деятельность. Необходимо использовать многообразие форм воспитания.

Типовая структура воспитательного мероприятия:

1 – в классе создается временная инициативная группа (ВИГ), которой поручается разработка плана меро­приятия (опыт создания таких органов, приучает к оценке и самооценке, вызывает эмо­циональное доверие и ответственность у избираемых в группу)

2 – ВИГ разрабатывает компози­цию предстоящего мероприятия (развивает конструктивное мыш­ление, опыт группового планиро­вания)

3 – ВИГ составляет список дел, материалов (практичность, деловитость)

4 - Распреде­ление поручений

5 – Класс включается в деятельность по подготовке

6 – Проведение меро­приятия

7 – Итоговое – ВИГ оценивает успешность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных