Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профессия учителя. Развитие педагогических способностей и мастерства учителя




Педагогическое мастерство, выражая высокий уровень разви­тия педагогической деятельности, владения педагогической тех­нологией, в то же время выражает и личность педагога в целом, его опыт, гражданскую и профессиональную позицию. Мастер­ство учителя — это синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогичес­кого процесса.

Компоненты педагогического мастерства сплав интуиции и знаний, авторитетного руководства, способного преодолевать педа­гогические трудности, и дара чувствовать состояние детской души, фантазии, вообра­жению.

Педагогическое мастерство складывается из специальных зна­ний, а также умений, навыков и привычек.

В мастерстве пе­дагога можно выделить четыре элемента: мастерство организатора коллективной и индивидуаль­ной деятельности детей; мастерство убеждения, мастерство пере­дачи знаний и формирования опыта деятельности, мастерство владения педагогической техникой.

Особое место в структуре мастерства учителя занимает педа­гогическая техника. Это та совокупность умений и навыков, ко­торая необходима для эффективного применения системы мето­дов педагогического воздействия на отдельных учащихся и кол­лектив в целом: выбрать правильный стиль и тон в об­ращении, умение управлять вниманием, чув­ство темпа, демонстрация своего отноше­ния к поступкам учащихся и др., владение речевыми умениями мимической и пантоми­мической выразительности, управления своими психическими состояниями, актерско-режиссерскими умениями, позволяющими влиять не только на ум, но и на чувства воспитанников.

Педагогическая техника существенно зависят от возраста, пола, темперамента и характера педагога, его здоровья и анатомо-физиологических особенностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных