Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая культура учащихся




Стремительно развивающееся движение за охрану природы охватило весь мир. В современной науке понятие ''экология" характеризуется единством биологического, социального, эконо­мического, технического, гигиенического факторов жизни людей. На этом основании правомерно выделение социальной, техниче­ской, медицинской экологии, рассматривающих поведение чело­века в природе.

Цель формирования экологической культуры школьников со­стоит в воспитании ответственного, бережного отношения к природе. Достижение этой цели возможно при условии целена­правленной систематической работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы, экологических ценностных ориентации, норм и правил в отношении к природе, потребности в общении с природой и готовности к природоохранительной деятельности, умений и на­выков по изучению и охране природы.

Формирование экологической культуры школьников осущест­вляется как в учебном процессе, так и во внеучебной деятельно­сти. В педагогической науке (И. Д. Зверев, А. Н. Захдебный и др.) определены основные принципы экологического образования школьников и формирования их экологической культуры. К числу таких принципов относятся: междисциплинар­ный подход в формировании экологической культуры; система­тичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей при­родной среды; взаимосвязь глобального, национального и краевед­ческого раскрытия экологических проблем и учебном процессе.

Междисциплинарный подход требует точного определения места и роли каждого предмета в общей системе экологического образования. Такой подход предполагает взаимное согласование содержания, форм и методов экологического образования, логику развития ведущих идей и понятий, их последователь­ное изучение и углубление.

Систематичность и непрерывность экологического образования достигаются при условии учета сту­пеней обучения (начального, неполного среднего, полного общего образования), возрастных и индивидуальных особенностей уча­щихся.

Единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал нацеливает целостный педагогический процесс на взаимо­связь изучаемых знаний о природных и социальных факторах среды с чувственным их восприятием, эстетическим переживани­ем.

Важно в процессе формирования экологической культуры раскрывать перед школьниками положительные и отрицательные воздействия человека на природу в масштабе конкретного регио­на, мира в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных