Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология организации методической работы в учреждении общего среднего образования. Профессиональное самообразование педагога.




Метод работа – фактор повышения проф компетентности пед работников и составная часть системы повышения и проф квалификации.

Цели и задачи:1) Повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогнческой подготовки учителей 2)Организация работы по изучению новых образовательных программ, вариантов учебных планов, изменений в государственных образовательных стандартах 3) Овладение новыми педагогическими технологиями, формами и методами обучения и воспитания 4) Оказание консультативной помощи учителям в организации педагогического самообразования 5) Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности.

Формы методической работы: коллективные и групповые(круглый стол, дисскуссия, практикумы, проблемные семинары, открытые уроки), индивидуальные(анализ пед ситуации, проектирование уроков, освоение ТСО и воспитания, состовление памяток).

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности,создается в целях координации деятельности всех структурных подразделений методической службы и объединяет на добровольной основе педагогов школы. Предметное методическое объединение учителей - эта форма просвещения педагогов, которая носит как информативный, так и практико-ориентированный характер.

Аттестация педагогических работников заключается в комплексной оценке уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности работников образовательных учреждений. Аттестация состоит из квалификационного экзамена (для высшей и первой категории) и аттестационной беседы.

Под проф самообразованием учителя понимают личностно и профессионально значимую самостоятельную познавательную деятельность учителя, включающую общеобразовательное, предметное, психолого-педагогическое и методическое самообразование. Самообразование предполагает осмысление как собственной педагогической деятельности, так и педагогического опыта, педагогической культуры общества в целом. Самообразование можно рассматривать в двух значениях: как «самообучение» (самонаучение) и как «самосозидание» («самос гроигельсгво»). Во вгором случае самообразование выступает механизмом превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную, приближающую индивида к творчеству.

Источниками профессионального самообразования педагога (будущего учителя) являются: научная, научнопопулярная, методическая, психолого-педагогическая и иная литература, периодическая печать, СМИ, Интернет; исследовательская деятельность; обучение на разных курсах (освоение дополнительных образовательных программ); работа по основной или сопутствующим специальностям; хобби (занятия теми или иными видами искусства, спортом, туризмом и т. п.). Содержание профессионального самообразования учителя образуют психолого-педагогические и специальные знания; основы научной организации педагогического труда, общая культура, спроецированная в сферу профессиональной деятельности и т. п. В соответствии с содержанием профессионального самообразования можно определить основные его направления.

Направления: овладение новыми ценностями, установками; освоение новых пед идей технологий; осмысление собственного пед опыта; прогназирование своей пед работы по своему проф совершенствованию.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных