Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические советы. При подготовке к первому вопросу следует изучить не только Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР




При подготовке к первому вопросу следует изучить не только Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР, но и обратиться к тексту Конституции СССР (1978г.).

Подумайте, почему вообще было необходимо принимать Декларацию о суверенитете, если в Конституции СССР была запись о суверенитете союзных республик? Следует разобраться, какую роль сыграла в характере и динамике центробежных процессов в СССР перестройка. Вспомните, что такое “парад суверенитетов”, каковы его причины. Только после этого станет возможным понимание роли и значения Декларации ВС о государственном суверенитете КазССР.

При анализе и разборе основных положений Декларации обратите внимание на то, какое содержание вкладывается в понятие суверенитет, как определяются отношения с центром и т.д.

При подготовке ко второму вопросу необходимо прежде всего изучить текст Конституционного Закона РК о государственной независимости. Сравните его с Деклараций ВС о государственном суверенитете. Обратите внимание на различия между этими двумя важнейшими документами. Следует уяснить, что значение Конституционного закона и необходимость его принятия связана с тем, что только после этого (принятия Закона) Казахстан обрел подлинную независимость, стал самостоятельным государством. (Уже не входящим в состав какого-либо другого государственного образования). Обратите внимание на новое название страны, вспомните дискуссию вокруг этой проблемы, тщательно проанализируйте текст Конституционного закона, его основные пункты. Пометьте себе, какие новые функции появились у Казахстана. Не забудьте, что Конституционный закон, с одной стороны, приравнен к Конституции, с другой стороны, представляет из себя основу для разработки собственно Конституции РК.

При подготовке к третьему вопросу помните, что речь идет о двух последних Конституциях: 1993 и 1995 г. Поэтому следует изучить текст обеих Конституций и сравнить их по интересующим Вас параметрам. Для этого необходимо также использовать материалы СРС № 2 и 4, где изложены основные признаки и принципы демократии. Докажите, что основные положения, касающиеся демократических норм и ценностей нашли свое отражение, зафиксированы в Конституции. Покажите динамику изменений Конституции страны, нарастание демократических тенденций.

При подготовке к четвертому вопросу обратите внимание на изменение формы правления за прошедшие годы независимости. Для этого потребуется освежить в памяти все основополагающие документы, начиная с Декларации ВС о государственном суверенитете и заканчивая последним Посланием Президента народу Казахстана.

Попытайтесь разобраться, почему практически на всем постсоветском пространстве установились президентские формы правления, в том числе и в Казахстане. С чем это связано? Могло ли быть по-другому?

Обратите внимание на специфику системы правления в РК. Сравните ее с аналогичными системами в других странах. (Например, США, Россия). Для этого следует взять книгу “Конституции 16 стран мира” - Алматы, 1995.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных