Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛЯТВА НА ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ




Незабываемым в жизни дивизии стало 2 ноября - день принятия военной присяги. Уже получили приказ МВО о передислокации в район города Пензы, в распоряжение 10-й армии. Усиленно готовились к маршу, доживая в Мордовии последние дни, 2 ноября красные уголки частей и подразделений были украшены красными полотнищами и флагами, портретами вождей. Стрелки, минометчики, артиллеристы - четким шагом подходили к столу. У накрытого красным полотном стола, перед портретом Сталина, волнуясь, громко произносили они: «Я гражданин Союза Советских Социалистических республик... Я клянусь... до последнего дыхания быть преданный своему народу...» В наступившей тишине ясно и четко звучало каждое слово. Великим, гордым чувством любви к советской отчизне были наполнены сердца.

Боец Лупанов вспоминал родную деревню, старика отца, - коммуниста, участника октябрьских боев 1917 года. Старик Лупанов, провожая сына, завещал ему: «Бей, Николай, немецких захватчиков, бей так же беспощадно, как били их мы у стен Петрограда». Вспоминая слова отца, Николай Лупанов еще торжественнее произносил слова присяги, клялся на верность стране, партии, Сталину.

5 ноября вышли на марш. Любовно украшены дома г. Саранска, сел Ромоданова, Посопа, Луховки. Красные флаги на зданиях возвещали канун 24-й годовщины Великого Октября. В необычной суровой атмосфере войны встречала страна Великий пролетарский праздник. На фронте еще ожесточеннее в эти дни били по врагу пулеметы, минометы, пушки славных советских воинов, еще энергичнее работали у своих станков творцы грозного советского оружия, вкладывая в каждую деталь, всю силу своей ненависти к фашистским бандитам. Советские патриоты на фронте и в тылу, в бою и труде, готовили, подарки Октябрю. И 170 километровый марш к новому месту расположения совершила наша дивизия как бы в подарок всенародному празднику. Железнодорожный транспорт, родной брат Красной Ар(19)мии, в эти дни жил напряженной жизнью страны, каждый состав, каждый вагон были на учете. По железнодорожным линиям беспрерывно двигались эшелоны, товарные составы, пассажирские поезда. К линии фронта проносились эшелоны с войсками и боевой техникой. Дивизия же пошла маршем, освободив не одну сотню вагонов для неотложных нужд фронта и тыла. Но не только в этом был смысл подарка. Бойцы демонстрировали свою боеспособность, как бы держали ответственный экзамен на выносливость - одно из необходимых качеств воина.

К вечеру 5 ноября подморозило. Выпал первый снежок. Он приятно хрустел под ногами шагавших бойцов, осенняя грязь изрядно надоела. Народ тепло провожал своих защитников. Женщины высказывали напутственные слова, наказывали беспощадно бить гитлеровских разбойников, махали платками; дети комично шагали в ногу с колоннами, трогательными тоненькими голосами поддерживая песнь бойцов. В каждом слове, взгляде, в каждой улыбке, в переливчатом смехе ребят был наказ республики своим сынам: «Защищай нашу родину от заклятых врагов, не щадя сил и самой жизни!»

Вот уже вышли в поле, покрытое ослепительно белой снежной пеленой. Смеркалось. Скрылись за горизонтом огни последней мордовской деревни. Шли день, два, три. Наступали часы усталости. Однако, никто не думал об этом, никто не жаловался. Воодушевление первых часов марша не покидало бойцов, командиров, политработников и на всем дальнейшем пути.

С особенным подъемом прошло 7 ноября. В те исторические минуты, когда Сталин с ленинского мавзолея произносил незабываемые слова, обращенные к советскому народу, дивизия с особенной подтянутостью и четкостью проходила через праздничные деревни и поселки, как бы чувствуя себя на ежегодном октябрьском параде. Сталин незримо шел с колоннами. О нем пели песни, о нем думал каждый. И когда имя любимого вождя произносили в своих поздравительных речах полковник Андреев и военком дивизии Петров, их прерывали бурные апло(20)дисменты и крики «ура», которые громким эхом отдавались в снежных просторах.

8 ноября вечером радио передало октябрьские доклад и речь товарища Сталина. На очередном привале, группами тесно сгрудившись у радиоприемников, затаив дыхание, слушали бойцы мудрые слова вождя. Каждое слово глубоко западало в душу и навсегда оставалось в памяти. Прошла волна митингов. В коротких речах, бойцы, отвечая вождю, заявляли: «Отстоим Родину! Разгромим врага!»

Всем хотелось говорить. Всегда молчавшие и то становились ораторами.

- Я клянусь кровью брата, убитого немцами, - говорил стрелок Иванов, - буду драться с врагом до полной победы, а победа, товарищи, будет обязательно наша! Да здравствует наш вождь и учитель товарищ Сталин!

Все, стоя, приветствовали Наркома обороны и любимого друга, отца и учителя родного Сталина.

Во время марша не прекращалась боевая политическая работа. На каждом привале политруки, парторги, политгрупповоды проводили читки газет, короткие доклады, беседы. На смену стенгазетам пришли «боевые листки». Свыше 200 их было выпущено в одном лишь 1099-м полку, свыше 40 - в артполку. Вот бойцы 1097-го стрелкового полка обступили снайпера Трофимова, своего редактора, заканчивавшего «боевой листок». Нетерпеливые читатели с живейшим интересом и вниманием следили за каждой заметкой, возбуждавшей горячий спор.

Последний день шли с особым подъемом. После снегопада установилась ясная, безветренная погода. Рыжие от земли пятна талого снега на дорогах создавали обманчивое впечатление марта, уходящей зимы. Ноги, то утопали в воде, то проваливались в сугробах снега. К вечеру дивизия рассредоточилась колоннами вокруг Пензы, в районе Мертовщины, Пазелков, Александровки. Ноги гудели от усталости. Снаряжение оттягивало плечи, сон путал мысли, смыкал глаза.

- Но на сердце было легко, - вспоминает разведчик Девиченский, - позади осталось 170 километ(21)ров тяжелого снежного пути. И за все время - лишь один отставший! Да и тот нагнал свое подразделение.

Все чувствовали, что экзамен выдержан. «Марш совершен хорошо». Эту оценку дал командарм генерал-лейтенант Голиков, приезжавший в дивизию во главе Военного Совета.

- Если вы хорошо провели марш, учитесь так же хорошо бить врага! - сказал он.

И бойцы учились воевать упорно и настойчиво. Во всех подразделениях снова развернулась боевая учеба, но в условиях максимально приближенных к боевой обстановке. Бойцы научились выполнять сложнейшие боевые задачи. Например, подразделение старшего лейтенанта Бабичева на смотре боевой готовности показало блокировку дота, инженерное сооружение, взвод в наступлении. Все это соответствовало уставным и боевым требованиям.

 

НА ФРОНТ!

Отмобилизоваться к 15 декабря - таков был срок, поставленный высшим командованием. А к этому времени дивизия имела уже на своем счету не одну сотню уничтоженных немцев. На 15-20 дней раньше срока дивизии была уже готова к схватке с врагом.

24 ноября дивизия получила приказ штабарма 10 передислоцироваться в город Сапожок Рязанской области.

4 декабря в 3 часа утра в городе Сапожок, в небольшой комнате штадива, собрались командиры и комиссары частей. Стояла напряженная тишина, учащенно бились сердца, глаза выдавали радостное волнение. Зачитывался первый боевой приказ штабарма 10 - к исходу 5 декабря форсированным маршем(22) выйти в район сосредоточения для боевых действий. Это был исторический день начала славного декабрьско-январского наступления Красной Армии.

Немцы угрожали нашей великой столице. Они стояли у ворот города оружейников Тулы. Они врезались вглубь Рязанщины, пытаясь взять в клещи и задушить блокадой Москву. На долю дивизии выпала высокая миссия: в содружестве с другими войсками Западного фронта отрубить занесенную над сердцем Родины кровавую фашистскую клешню.

Дивизия действовала на левом фланге Западного фронта.

- У вас фланги открыты, - сказал однажды командованию дивизии генерал-лейтенант Голиков, - но не оглядывайтесь, ни направо, ни налево, идите вперед. Ваша задача - ударом на левом фланге армии - отрезать пути отхода фашистам на юг и юго-запад.

75 километров вперед, без оглядки, со сложной задачей обхода гудериановских дивизий! Вперед, только вперед!(23)

С каждым километром приближения к врагу суровее становились лица, тверже шаг. Мало говорили, но много думали о прошедшем, и в особенности, о настоящем. Боец Катаев вспоминал сына Колю. Только на днях мальчик писал отцу письмо из такой близкой и вместе далекой ивановской деревушки: «Я читаю в «Пионерской правде» о героях Отечественной войны, как они уничтожают фашистов, и хочу, чтобы и ты, папа, был героем. О нас не беспокойся. Мы с мамой всегда будем помнить и любить тебя». Простые, детские строчки! Но в них звучит призыв наших детей, жен, самой Родины: «Будь героем!»

За станцией Кораблино бойцы впервые увидели кровавые следы фашистского зверя. Подтверждалось все ими читанное и слышанное. Кровь холодела в жилах, гнев сжимал душу.

«Будь героем! Беспощадно бей врага!» Вместе с мальчиком Колей, вместе со всем народом взывали разрушенные и сожженные дома, тоскливо вытянув к небу обгорелые трубы печей. «Бей врага!» - взывали скорбные лица советских людей, изгнанных из родных селений. Торжественные слова военной присяги отдавались в сердцах сыновней клятвой: не щадить своей жизни, неустанно бить гитлеровских бандитов, терзающих живое тело Матери-Родины,

8 декабря части дивизии в районе Собакино-Жмурово-Красная приняли первый бой с врагом. Начинался славный период наступательных действий мордовской дивизии.(24)

 

II

НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ БОИ

 

Зима 1941 - 1942 г. оказалась траурной в жизни гитлеровской Германии. В те памятные зимние дни на снежных русских просторах был навсегда похоронен миф о непобедимости гитлеровских армий. Под могучим натиском Красной Армии коричневый зверь отступал на запад. Он отступал на огромном пространстве от Клина до Рязанщины, в панике и страхе перед грозным Советским оружием, перед суровой русской зимой. Корчась от мороза, подвязав уши краденым бабьим платком, фриц убегал на запад, и суровые русские ветры били ему в лицо, лезли за ворот летней шинели, нашептывая: «Победы нет, и не будет, здесь тебе будут голод, холод и смерть!»

Москва, неприступная и гордая, оставалась далекой мечтой фашистов. Они уже не вопили: «Москва капут». Нет! У промерзших до костей, побитых гитлеровских молодчиков стал все чаще вырываться визг: «Гитлеру капут». Пулей, снарядом, штыком вразумляли немца вместе с другими и воины нашей дивизии.(25)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных