Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИВИЗИЯ ПОЛУЧИЛА БОЕВУЮ ЗАДАЧУ




Первые числа декабря. Немцы стремились завершить глубокий охват Москвы. Моторизованная армия врага обтекала с юга нашу столицу, направляя свой удар на Рязань, с целью перерезать важнейшую железнодорожную магистраль, связывающую Москву с восточными районами. Их цель была ясна: окружить столицу, захватить Москву, поставить Красную Армию на колени, добиться капитуляции СССР.

Танки Гудериана уже вплотную подходили к Рязани. Враг занял Михайлов, Пронск, Серебряные Пруды.

Именно это время Верховный Главнокомандующий Сталин избрал наиболее удобный для нанесения решительного удара по врагу. Великий сталинский гений помог оценить обстановку и выбрать момент. Растянутость коммуникаций противника, распыленность его сил дали возможность нанести сильный удар и разгромить немцев под Москвой.

Эта огромной важности стратегическая задача выпала на долю и 10-й армии, в составе которой действовала наша дивизия.

326-я дивизия получила задачу - двигаясь на левом фланге армии - обеспечить ее замах и, идя с открытыми флангами, не оглядываясь ни вправо, ни влево, резать рокадные железные и шоссейные дороги, занятые немцами.

Первый успех дивизии был в ее стремительном марше. За двое суток дивизия прошла 100 километров и, захватив Гагарино, перерезала рокадную железную дорогу, связывающую Михайловскую и Павелецкую группировки немцев. У врага остались пути отхода только на Сталиногорск, Грязное. Первый фланговый удар дивизии одновременно обеспечил захват Михайлова.

В телеграмме Военсовета 10 очень ярко отражен этот успех: «Немцы потрясены нашим ударом» - читаем мы в этом документе. Одновременно с этим Военсовет поставил перед дивизией более сложную задачу: «Огибая влево, обеспечить армии еще более глубокий замах и стремительным маневром выйти на рубеж реки Дон, перерезать и оседлать шоссе(26) Сталиногорск-Одоево, одновременно окружить Епифань, помогая соседям справа захватить город».

С выходом на рубеж реки Дон, дивизия выполнила поставленную задачу. Путь отхода на юго-запад немцам был отсечен.

Далее, в районе Милославщины, дивизия имела задачу - продолжая наступательные бои, опрокидывая мелкие части противника, продвигаться на запад и захватить узел Товарково-Каганович, чем отрезать пути отхода врагу на юг и юго-запад из района Богородицк-Сталиногорск.

Захватом Товарково-Каганович дивизия обеспечила окружение епифанской группировки немцев и уничтожение ее. Потрясенные немецкие вояки разрозненными группами, прорывались южнее Богородицка в район Ломовка, бросая огромное количество оружия и военной техники.

После захвата Товарково-Каганович дивизия получает дальнейшую задачу - стремительного движения на запад и захвата важнейшего узла железных и шоссейных дорог - города Плавск.

Придавая исключительное значение этому узлу, немцы решили упорно оборонять подступы к городу. Одним из таких подступов являлась река Упа, обращенная глубокой, подковообразной излучиной в западном направлении. За рубеж реки Упа шли кровопролитные бои. В результате этих боев дивизия захватила Упу, чем в основном был решен вопрос о взятии Плавска. Это доказали последующие бои за город.

Взятием Плавска и была решена важнейшая стратегическая задача: перерезаны и оседланы рокадные, железная и шоссейные дороги, соединяющие Орел-Тула и Елец-Воронеж. Таким образом, задача, поставленная перед частями дивизии, была блестяще выполнена.

24 декабря командарм 10 поставил перед дивизией новую задачу: в течение ночи до восхода луны, из района Болото, обойдя Белев с востока, берегом реки Ока подняться на север и, форсировав реку в районе Николо-Гастунь, в дальнейшем повернуть строго на запад, в направлении на Клюксы и, обходя Козельск с юга, захватить Меховое. Этим диви(27)зия делала глубокий рейд в тыл противника, а затем в составе всей армии совершала глубокий замах левого фланга фронта, наносившего удар по центральной группировке немцев, покатившихся от Москвы.

С этой задачей дивизия справилась полностью, обеспечила выход всей армии в тыл немцам и одновременно блокировала Сухиничи с юга. В дальнейшем дивизия ведет наступление на широком фронте.

Под ударами частей 10-й армии, откатываясь на запад, противник решил всеми силами задержать наше наступление и оборонять важнейшую стратегическую магистраль Вязьма-Брянск. Для этого немцы подтянули сюда большие силы, в частности авиакорпус, танковое соединение, 331-ю пехотную дивизию и другие части гитлеровских генералов Берга, Шлема, Гильзы. На отдельных участках немцы предпринимали яростные контратаки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных