Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фашистский ПУЛЕМЕТ замолк




Захватив с собой бойца Смирнова, Морозов двинулся в обход предполагаемого местонахождения фашистского пулемета.

- Внезапно из-за группы деревьев, одиноко сгрудившихся у дороги, выскочили 4 немецких автоматчика. Отчаянно стреляя, они бросились на нас, - вспоминает Морозов, - но мы не растерялись. Поразил меня Смирнов, хоть я и знал его смелость. Маленький, юркий, он бросился прямо на фрицев, размахивая прикладом. Два немца, смешно закрыв руками головы, шарахнулись в сторону. Но один тут же рухнул под дерево, получив крепкий удар по спине. Другому я перебил пулей ноги. Он пополз по снегу, оставляя кровавый след. Но больше я стрелять не мог: слишком вплотную сцепился Смирнов с двумя другими фрицами, можно было угодить в бойца. Тогда я бросился ему на помощь. Фрицы побежали, мы за ними...

Тут произошла смешная история. – Улыбаясь, продолжает Морозов. - Фигуры бегущих немцев навели панику на вражеский расчет. Эти вояки решили, что нас, по крайней мере, взвод. Бросив пулемет, они ринулись к домам, увлекая за собой пехоту.

Таким образом, фашистский пулемет замолк. Путь был открыт. Взводы уже бежали к деревне. Догоняя немцев, били их прикладами, кололи штыками.

- Вот когда мы убедились, - говорит Морозов, - как немцы боятся русского штыка!

С опозданием начала ухать фашистская артиллерия. Крепко окопавшись, бойцы уже не покидали Товарково.

2 целеньких «бюика» бросили немцы у дома, где находился фашистский штаб, а на южной стороне у МТС вытянулись гуськом 12 автомашин. Не ус(49)пели угнать их гитлеровцы. Одну машину, громко хохоча, окружили бойцы. Она оказалась заполненной материей, женскими платками, валенками, даже... игрушками.

 

БОЙ ЗА РУДНИК

На юге шел бой за станцию и рудник имени Кагановича. Этот центр угольного района немцы отчаянно обороняли. Конная разведка доносила: в руднике засело более 300 немцев, при 4-х пулеметах и нескольких орудиях.

К станции подошли сравнительно свободно. Безмолвие городка напоминало Хитровщину. Как и там, враг хотел подпустить наши части как можно ближе, залить их пулеметно-автоматным огнем. Не хитрый замысел! Его уже отлично знали наши бойцы и командиры. Как и под Хитровщиной, замысел этот с треском провалился...

Дав возможность второму батальону 1099-го полка подойти к переднему краю рудника, фашисты уже не могли сломить наступательного духа батальона. Правда, когда заработали все 4 вражеских пулеметов, поддержанных артиллерией, кое-кто в батальоне дрогнул. Но порыв большинства увлек нерешительных.

- Вперед! - кричал комбат Ильинский. За ним бежали командир взвода Лачин и командир отделения Суродейкин. Нагибаясь то вправо, то влево, словно отмахиваясь от пуль, они достигли крайнего дома. Из него выскочили, что-то крича, два фашистских офицера. Граната Суродейкина нагнала их.

Подобно крысам, бегущим с тонущего корабля, немцы выскакивали из осажденных домов. Их добивали штыками и гранатами.(50)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных