Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФРИЦЫ БЕГУТ БЕЗ ОГЛЯДКИ




Бой за Алексеевну уже подходил к концу, когда комдив Андреев повел за собой две роты 1097-го полка с тем, чтобы выбить последнюю группировку немцев из деревни, а затем организовать преследование.

По дороге комдив заметил группу бойцов 1099-го полка, остановившуюся у одного из домов.

- Что ж вы тут стоите, а воевать, кто же будет? - еще издали закричал комдив. Он подошел к бойцам - высокий, разгоряченный от боя, улыбающийся. - Ну, орлы, пойдемте, я вас угощу хорошим обедом... Один вид боевого командира подымал настроение, пропадала куда-то усталость от многодневных боев и походов.

- Вас 13 человек при одном пулемете, - сказал комдив, - это не очень много, зато, я вижу, все вы храбрые ребята, поэтому ставлю вам задачу: форсировать реку, обойти деревню справа и отрезать немцам путь отхода.

- Будет сделано! - коротко ответил командир отделения Палаткин.

На речке группу обстреляли немецкие пулеметы. Ранило Палаткина. Тогда младший командир Щанкин, молодой парень, известный в роте как лучший рассказчик, крикнул: «Принимаю команду!» Щанкин вывел свою группу на край деревни, уничтожил пулемет противника и, истребив весь его расчет, занял дорогу, по которой отступали немцы. Фрицам пришлось удирать прямо через поля.

- Как хорошо на сердце, когда видишь убитого фрица! Какая это большая радость, когда каждый новый километр нашей земли, каждая наша деревня возвращаются твоим оружием к жизни свободной, советской! - сказал Щанкин, ныне политрук, награжденный орденом «Красной Звезды».

Немцы отступали повсеместно. Ночью по дорогам скрипели длинные обозы, зарывались в снег перегруженные машины, вязли в оврагах орудия. Про(56)тивник быстро откатывался назад двумя большими колоннами. Одна - в сторону Плавска, другая - в направлении Мценск - Орел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных