Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы политологии.




Методы, используемые в политологии, можно разделить на три группы: всеобщие, общие и частные. Всеобщий метод являет собой философия, ибо предметом ее исследования выступают наиболее универсальные принципы мышления. Общими методами называются те, которыми пользуются многие науки об обществе.

1) метод анализа конкретной политической ситуации как способ изложения и раскрытия общих проблем политологии. В социологии этот метод называют методом изучения отдельного случая. Он предполагает изучение того или иного политического процесса или явления на от­дельном, но представительном объекте. 2) метод сравнительного анализа. Он предполагает сравнение, сопоставление различных явлений с целью выявления в них общего и особенного. Используя этот метод, мы сравниваем различные государственные устройства, находим в них совпадающие и рознящиеся элементы, определяем то, что можно заимствовать, и то, чего следует избежать в развитии государства и всей полити­ческой системы 3) бихевиоральный метод. Этот метод можно определить как способ исследования общественных яв­лений, заключающийся в анализе поведения отдельных личностей и групп. Изучение политического поведения личности тре­бует наличия большой эмпирической информации, получаемой как путем непосредственного наблюдения, так и путем анализа документов, опросов, экспериментов. 4) метод системного анализа. Он предполагает изучение не толь­ко компонентов того или иного явления, но и связь между ними, а также с другими явлениями. 5) структурно-функциональный анализ политических институтов. Пользуясь этим методом, мы определяем не только структуру, но и задачи, которые выполняет каждый элемент того или иного политического явления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных