Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические идеи средневековья.




В средние века (период с конца V-XVвв.) политическая мысль развивалась в рамках христианского, религиозного мировоззрения и богословия, власть понималась как божественная по происхождению. Наибольший интерес у христианских богословов вызывала проблема соотношения мирской и духовной власти.

Одним из видных идеологов христианства начала Средневековья был Аврелий Августин (354-430). Он дал одну из первых концепций философии истории, отличающейся от языческих. Там господствовала идея круговорота. История человеческого общества имеет начало, имеет смысл и имеет конец, завершение. Смысл истории – в победе христианства, в христианизации всего человечества и с прогрессом наук и искусств, с прогрессом в области производства материальных благ.

Фома Аквинский (1226-1274гг.) в работе «Сумма теологии» раскрыл иерархию правовых норм. На вершине системы права – «вечный закон» - это божественное провидение, которое в целостности недоступно человеческому познанию. Познавая отдельные принципы «вечного закона», человек вырабатывает естественный закон (это общие для всех людей принципы, которые лежат в основе принятых обычаев). Существует также человеческий закон, который признаётся людьми по их собственной воле. Человек может только признать, насколько тот или иной закон соответствует естественному закону.

 

7. Политическая мысль эпохи Возрождения.

Основная идея эпохи Возрождения носила гуманистический характер. В центре мироздания был поставлен человек. В этот период возникла гражданская концепция политики. Главное место в политических учениях занимали проблемы формирования централизованного государства и эффективной власти светского властителя. Государство рассматривалось как организация, которая должна дать людям защиту и безопасность.

Н.Макиавелли был одним из первых, кто начал употреблять термин «государство». Он написал книгу «Государь», в которой чётко обосновал концепцию светского государства. Принципы, на основе которых функционирует государство, определяются не божественным откровением, а природой человека, его разумом и опытом. Главной заслугой Н.Макиавелли было то, что он анализирует политику не с позиции «должного», а с позиций «сущего», т.е. с позиций «действительной правды вещей».

Заслугой Ж.Бодена была разработка идеи государственного суверенитета. Его политические взгляды изложены в работе «Шесть книг о республике». Суверенитет, считал Боден, - самый существенный признак государства. Это высшая, постоянная и абсолютная власть в политическом сообществе. Суверенитет означает, что государство обладает властным верховенством. Боден, рассматривая проблемы государственного суверенитета, дал толчок к формированию светской и утилитарной концепции суверенитета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных