Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика, функции и структура политики. Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм




Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Научное изучение политики ведется в рамках политологии.

Наиболее характерными интерпретациями политики являются научные, где политика – это: • сфера общественных отношений между различными общностями людей; • выражение общественных потребностей и интересов; • функционирование системы таких социальных институтов и структур, как государство, партии т.д. и связей между ними; • целенаправленное и организованное стремление к завоеванию, удержанию и использованию власти; • деятельность государства, его органов и учреждений; • искусство управления общественными процессами, основанное не только на знаниях, но и на способности увлечь массы, повести за собой.

Функции политики: · поддержание и укрепление целостности общества как сложно дифференцированной социальной системы, обеспечение общественного порядка и организованности; · разработка целей всего общества и составляющих его коллективных субъектов, организация масс; · авторитарное, обязательное для всех распределение дефицитных ценностей и благ; · предотвращение и регулирование групповых конфликтов; · конституирование сложных социальных субъектов (коммуникационная функция).

Структура политики включает в себя одушевленные субъекты (участников) и неодушевленные элементы (политическую власть, отношения и т.д.). Субъекты политики: индивиды, социальные слои и группы, организации, участвующие в процессе реализации государственной власти. В качестве субъекта политики могут выступать социальные институты, а также социальные общности и отдельные личности.

Элементы политики: Политические отношения, власть, организация, культура, политическое сознание (политическая психология и идеология, мотивы политического участия), субъекты политики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных