Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство как политический институт. 1. Политический институт-совокупность организационных форм и норм в политике,которые объединяют граждан,выражают их количественную волю,ценности и




1. Политический институт-совокупность организационных форм и норм в политике,которые объединяют граждан,выражают их количественную волю,ценности и интересы,регулируют общественные отношения.

3. Государство является универсальным политическим институтом.Его органы принимают законы(законодательная власть),притворяют в жизнь законы и другие политические решения (исполнительная власть),урегулируют спорные проблемы(судебная власть),наказывают нарушителей общепринятых правил(институты принуждения).К политическим институтам относят:государство и его органы;политические партии и общественные объединения.

4. Факторы:1. Объективная потребность в интеграции и защите интересов общества, публично-правовом,авторитарно-властном регулировании частной и общественной жизни;2. Общественное разделение труда,выделение общественно-управленческой деятельности в относительно самостоятельную сферу;3.дифференциация общества,возникновение частной собственности на средства производства и классовых противоречий,утверждение власти экономически господствующего класса.Причины:1.углубленое общественное разделение труда. Выделение управления в специальную отросль общественной деятельности;2.возникновение в ходе развития общественного производства в частной собственности классов эксплуатации; 3.демографические факторы-переход народов от качевого к оседлому образу жизни; 4.антропологические факторы,понимается то,что государство является для человека высшей формой общежития;5.присологические,рациональные и эмоциональные факторы;6.завоевание одних народов другими.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных