Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические изменения в переходных обществах.




1. Политическое развитие означает повышение адаптивных возможностей политической системы, ее способностей к мобилизации незадействованных ресурсов, качественному переустройству общества и удовлетворению интересов граждан.

Политические изменения – показатель динамики и устойчивости институтов политической системы на основе демократизации и инноваций, повышения социальной эффективности механизмов властвования, государственного управления. Политическая модернизация – качественное преобразование традиционных политических систем, методов их взаимодействия с гражданами государства и мировым сообществом на основе демократических ценностей. 2. Все модификации политических систем происходят в рамках обширного перехода от традиционного к современному обществу. К традиционному обществу понимается по преимуществу: аграрное, основанное на простом производстве, отличающиеся закрытой замкнутой социальной структурой, низшим статусом гражданина, жестким построением государственного управления. Современное общество трактуется как индустриальное, базирующееся на открытости социальной структуры и рациональной организации власти. 3) стадии политической модернизации: -Критическая оценка обществом своих традиционных политических ценностей; -Определение путей, средств и методов преодоления кризисных тенденций; -Изменение ценностных ориентаций граждан; -Демонтаж старой политической системы; -Проведение комплексных реформ в политической, экономической, социальной и духовно-идеологической сферах.

4. Вектор политических изменений в республике направлен на решение конкретных задач:- последовательное претворение в жизнь социально-экономической политики государства, - повышение культуры государственного управления - совершенствование законодательства и укрепление законности- духовно-идеологическое обеспечение проводимых в стране реформ. Модель жизнеустройства ориентированная к рыночной экономике, закрепление в законодательстве демократических принципов и норм, постепенно осуществляются преобразования в экономической, политической, социальной и духовно-идеологических сферах, возрастает конституционно-правовая ответственность органов власти, совершенствуется государственно-правовой механизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных