Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательные системы современного мира. 46.1. Понятие и типы избирательных систем




46.1. Понятие и типы избирательных систем. Избирательная система – это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты. В мире существует большое количество избирательных систем, однако их разнообразие может быть сведено к следующим трем типам: мажоритарная, пропорциональная, смешанная.

46.2. Мажоритарная ИС. Такой правовой порядок, при котором победителем на выборах признаётся кандидат, получивший установленное (абсолютное или относительное) большинство голосов в избирательном округе. Особенности: 1. выборы проводятся по одномандатным округам; 2. избиратели голосуют за конкретного кандидата в депутаты, а не за партийный список; 3. избирательным считается кандидат, получивший абсолютное большинство (50%+1) голосов избирателей (система абсолютного голосования); 4. депутатский мандат получает кандидат, набравший относительно больше, чем соперники, число голосов избирателей (система относительного большинства). Достоинства: 1. универсальность: можно применять для избрания депутатов парламента и др. лиц на гос-е должности; 2. позволяет избирателю оценить личные достоинства кандидата. Недостатки: 1. значительная часть избирателей страны, проголосовавших против кандидатов, остаётся не представленной в органах власти; 2. сужает возможность небольших общественных объединений провести своих представителей в гос-е органы; 3. может порождать местничество в ущерб общенациональным интересам, поскольку депутаты зависят от избирателей, проживающих в конкретном окруе.

46.3. Пропорциональная ИС. Регулируемый правовыми нормами порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов гос-а, предусматривающих пропорциональное распределение депутатских мандатов м/у политическими партиями в соответствии с числом поданных за них голосов избирателей. Особенности: 1. выборы проводятся в многомандатных избирательных округах; 2. избиратели голосуют не за конкретного кандидата, а за партийный список; 3. каждая полит-я партия получает в парламенте число мандатов, пропорциональное числу подданных за неё голосов избирателей; 4. законодательное установление «заградительного барьера» (мин. числа голосов избирателей, необходимого для представительства в парламенте). Достоинства: 1. стимулирует многопартийность; 2. более адекватно, чем мажоритарная сис-а, отражает политическую волю избирателей и расстановку полит-х сил в стране. Недостатки: 1. сис-а выгодна партийной верхушке, отчуждает от политики рядовых партийцев и партийный электорат; 2. депутаты зависимы от своих партий, а не от избирателей; 3. практически невозможно установить для каждого округа такое кол-о мандатов, которое обеспечивало бы действительную пропорциональность; 4. в парламенте избираются представители многих партий, что затрудняет формирование правительства, негативно отражается на его стабильности.

46.4. Смешанная ИС. Сочетание элементов пропорциональной и мажоритарной систем с целью минимизации их недостатков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных