Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические учения Древней Греции и Древнего Рима. Платон был идеалистом и полагал, что существует вечный и неизменный мир идей и мир явлений




Платон был идеалистом и полагал, что существует вечный и неизменный мир идей и мир явлений. Его идеальное общество состоит из трех сословий: правителей-философов, воинов-стражей, а также ремесленников и земледельцев. Иерархия сословий основана на их соответствии трем началам человеческой души – разумному, яростному и деловому. Каждое сословие занято своим делом: философы-мудрецы осуществляют справедливое правление; стражи защищают общество; ремесленники и земледельцы создают материальные средства жизни.

Учеником Платона был Аристотель, чье учение было более реалистичным. Он отрицал возможность существования идеального гос-ва, утверждая, что гос-во является результатом естественного развития, а не божественного промысла. Гос-во является воплощением справедливости, закона, сферой выражения общего интереса свободных граждан.

Согласно Цицерону, гос-во есть «соединение многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов».В основе их согласия – разум и справедливость, которые составляют естественное право, высший, истинный закон. Заслуга Цицерона – заложил правовой принцип во взаимоотношения управляющих и управляемых: «под действие закона должны подпадать все, а не только некоторые, избранные граждане». Тем самым он заложил основы теории правового гос-ва.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных