Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа и общественное назначение политики. Политика и право.




Политика как явление соц жизни не является присущим человеческому обществу изначально. Первобытное общество, существовавшее многие тысячелетия, было социально однородным. В нем не было политики. Усложнение общества по мере его развития, появление в нем противоречивых интересов обусловили возникновение государства и вместе с ним политики.

Политика – человеческая деятельность, выражающаяся во взаимодействии между социальными общностями, классами, нациями, народами, государствами, гражданами и их объединениями по поводу полит власти, для улучшения условий жизни людей, обеспечения общественного и правового внутригосударственного и мирового порядка.

Политика и право, как общественные явления тесно взаимосвязаны. Политика закрепляет и легализует политические и экономические отношения, обеспечивает их нормально развитие. Но и политика активно влияет на процессы формирования и реализации правовых установлений. Право имеет политическое содержание. Посредством права конституционно закрепляется общественно-политический строй, определяется правовой статус всех структурных элементов политической системы. В результате воздействия права на политику все виды полит деятельности осуществляются как права и обязанности, полномочия и ответственность, а не ка проявление их силы, авторитаризма или иных качеств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных